Defensas de Trabajos Fin de Máster CAS

Convocatoria de defensas TFM del curso 2011-12. Ver listado más abajo.

INVESTIGACIÓN

REYES GALLEGOS RODRIGUEZ. ASTROLABIO PERSONAL EN BUSCA DE UNA NUEVA GESTIÓN URBANA. CULTURA URBANA EMERGENTE: NUEVOS ESPACIOS DE PARTICIPACIÓN Y GESTIÓN PÚBLICA.

JOSE RAMÓN MORENO PÉREZ y FELIX DE LA IGLESIA

JAIME NAVARRO CASAS/JOSE PEREZ DE LAMA/ESTEBAN DE MANUEL

23/01/2013 9.00 h AULA B0

 

JOSÉ Mª RINCÓN CALDERÓN. LAS EDIFICACIONES EN DOÑANA: ESTRATEGIAS DE EFICIENCIA

CARMEN GALÁN MARÍN y DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MANUEL OLIVARES/JUAN C. RUBIO/ANGELA BARRIOS

24/01/2013 13.00 h AULA B0

BEATRIZ SEGURA PLAZA. LA MADERA COMO ACTIVADOR SOSTENIBLE. ESTUDIO DEL RECURSO MADERERO DE LA COMARCA DE CAZORLA Y PROPUESTA DE SUS POSIBLES APLICACIONES COMO SOPORTE DE UNA ARQUITECTURA SOSTENIBLE.

CARMEN GALAN MARIN y CARLOS RIVERA GÓMEZ

MANOLO OLIVARES SANTIAGO/FRANCISCO ORTEGA RIEJOS/ANTONIO GARCIA MARTÍNEZ

24/01/2013 12.00 h AULA B0

SILVIA LÓPEZ ALONSO. APLICABILIDAD DE SISTEMAS DE EVALUACIÓN AMBIENTAL BREEAM Y LEED, A OBRAS DE REHABILITACIÓN DE EDIFICIOS RESIDENCIALES EN ANDALUCÍA

CARMEN LLATAS OLIVER

JAIME NAVARRO CASAS/REYES RODRIGUEZ GARCIA/ANA GONZÁLEZ SERRANO

23/01/2013 10.00 h AULA B0

BLANCA DEL ESPINO HIDALGO. DEL TEJIDO HISTÓRICO AL PAISAJE. SOSTENIBILIDAD A ESCALA TERRITORIAL EN LAS CIUDADES MEDIAS DEL CENTRO DE ANDALUCÍA

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES y Mª TERESA PÉREZ CANO

EDUARDO MOSQUERA ADELL/FRANCISCO ORTEGA RIEJOS/FELIX DE LA IGLESIA

24/01/2013 10.00 h AULA B0

ALVARO SAEZ GARCÍA. EL ESQUEMA DPSIR :MATERIALES PARA SU ACTUALIZACIÓN

ANTONIO CANO ORELLANA

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS/CARLOS TAPIA MARTIN/JOSE E. LOPEZ CANTI

18/12/12

Mª ISABEL TERNERO ROBLES. DISEÑO ÓPTIMO DE RUTAS EN ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS: EL ENTORNO DE DOÑANA

FRANCISCO A. ORTEGA RIEJOS

JAIME NAVARRO CASAS/TEÓFILO ZAMARREÑO/JOSÉ RAMÓN MORENO

23/01/2013 11.00 h AULA B0

ALFONSO GUAJARDO –FAJARDO CRUZ. DESARROLLO Y CIUDAD. EL IMPACTO DE LOS GRANDES POLÍGONOS RESIDENCIALES SOBRE LA FORMA URBANA:1957-1976

CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

VICTOR PÉREZ ESCOLANO/JUAN JOSE SENDRA/DOMINGO SANCHEZ FUENTES

05/02/2013 13.00 h SALON GRADOS

 

BERNARDETTE SOUST VERDAGUER. ESTUDIO DE INDICADORES DE SOSTENIBILIDAD EN SISTEMAS DE EVALUACIÓN LEED Y HADES APLICADOS A EDIFICIOS DE USO RESIDENCIAL, CULTURAL Y UNIVERSITARIO.

CARMEN LLATAS OLIVER

JAIME NAVARRO CASAS/CARLOS TAPIA MARTIN/FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

23/01/2013 12.00 h AULA B0

 

MARÍA NATURALEZA MAEZTU SÁNCHEZ. PATRIMONIO CULTURAL, NATURAL Y PAISAJÍSTICO EN LA ORDENACIÓN DEL ESPACIO TURÍSTICO. LA COMARCA DE LA JANDA

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

JAIME NAVARRO CASAS/JOSE E. LOPEZ-CANTI/FELIX DE LA IGLESIA

20/12/12

 

FRANCISCO JOSÉ BAENA TABARES

APROXIMACIÓN A LA RENTABILIDAD ECONÓMICA Y CALIFICACIÓN ENERGÉTICA

ANGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ

JUAN JOSE SENDRA/DAVID MORENO RANGEL/CARMEN LLATAS OLIVER

24/01/2013 14.00 h AULA B0

MARÍA MONTERO MONTERO

LOS PROCESOS DE TERRITORIALIZACIÓN EN EL ESPACIO LITORAL: DEL GUADIANA A LAS MARISMAS DEL ODIEL

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

JAIME NAVARRO CASAS/MARIA TERESA PEREZ CANO/FELIX DE LA IGLESIA

24/01/2013 9.00 h SALÓN  GRADOS

 

CARLOS GÓMEZ SOS. EL REFUGIO. OPERATIVIDAD Y VIGENCIA EN EL HABITAR CONTEMPORÁNEO

CARMEN GUERRA DE HOYOS

JUANJO SENDRA /MARIANO PEREZ HUMANES/JOSE E. LOPEZ CANTI

24/01/2013 9.00 H AULA B0

JUAN LUIS HIGUERAS TRUJILLO. UNA APROXIMACIÓN A LAS RELACIONES HOMBRE-ESPACIO:TEORÍA PENDULAR DEL ESPACIO VIVIDO

CARMEN GUERRA DE HOYOS

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS/CARLOS TAPIA MARTIN/FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

24/01/2013 11.00 h AULA B0

 

PROFESIONAL

FRANCISCO J. GARCÍA FERNÁNDEZ. PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO E IDENTIDAD: EL CASO DE DOÑANA Y LAS MARISMAS DEL GUADALQUIVIR

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO y JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ-CANTI MORALES

EDUARDO MOSQUERA ADELL/MARTA GARCIA CASASOLA/ANTONIO TEJEDOR CABRERA

24/01/2013 14.00h SALÓN GRADOS

ANGEL COELLO HERNÁNDEZ. ¿SE PUEDE PRODUCIR UN TERRITORIO? LA PARTICIPACIÓN SOCIAL COMO HERRAMIENTA DE CONSTRUCCIÓN SOCIOTERRITORIAL

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES y AGUEDA VILLA DÍAZ

JUAN F. OJEDA RIVERA/ESTEBAN DE MANUEL/JOSE PEREZ DE LAMA

25/01/2013 12.00 h SALÓN GRADOS

 

JUAN FRANCISCO ANDRÉS QUINTANA. READAPTACIÓN DE LAS DENSIDADES DE DOÑANA EN EL TIEMPO

CARLOS TAPIA MARTÍN

RAFAEL HERRERA LIMONES/REYES RODRÍGUEZ GARCÍA/JOSE. E LOPEZ CANTI

25/01/2013 10.00 h SALÓN GRADOS

 

DANIEL ESPADA CERON. DOÑANA, DESVELADURA DE CARRETERAS SECUNDARIAS Y HUELLAS VITALES EN EL TERRITORIO

JOSE E. LOPEZ CANTI y FELIX DE LA IGLESIA

CARLOS TAPIA MARTIN/RAFAEL HERRERA LIMONES/AGUEDA VILLA DIAZ

25/01/2013 11.00 h SALÓN GRADOS

 

ANA BENITEZ MORALES.LOS PAISAJES DEL AGUA.ESCENOGRAFÍA DE LOS CULTIVOS DE ARROZ EN DOÑANA

JOSE E. LOPEZ CANTI y FELIX DE LA IGLESIA

CARLOS TAPIA MARTIN/RAFAEL HERRERA LIMONES/AGUEDA VILLA DIAZ

25/01/2013 14.00 h SALÓN GRADOS

 

JORGE IVAN GUERRERO RAMIREZ. DOÑANA BAJO LA COTA CERO

CARLOS TAPIA MARTÍN

DOMINGO SANCHEZ FUENTES/REYES RODRÍGUEZ GARCÍA/FÉLIX DE LA IGLESIA

25/01/2013 13.00 h SALÓN GRADOS

 

LUIS SANCHEZ CARRETO. RE-DESCUBRIR LA SINGULARIDAD DE LO EVIDENTE. SOSTENIBILIDAD EN LOS RUEDOS DE DOÑANA

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES y ÁGUEDA VILLA DÍAZ

JAIME NAVARRO CASAS/JOSE E. LOPEZ-CANTI/FELIX DE LA IGLESIA

23/01/2013 13.00 h SALÓN GRADOS