Archivo de la categoría: Trabajos Fin de Máster

Defensas TFM MCAS septiembre 18-19

MASTERANDA/0 TÍTULO TFM DIRECTOR/ES COMISIÓN EVALUADORA AULA/FECHA

actualizado 18/09/2019

FAN YAN Envejecimiento, multigeneración y entorno DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. EMILIO  MASCORT ALBEA

 

 

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

DRA. JULIA REY PÉREZ

DRA. MARTA DONADEI

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

11:30 h

KARINA ANGÉLICA GARCÍA PARDO DEL JARDIN ORNAMENTAL AL JARDIN ELEMENTAL. El orden de la naturaleza en la ciudad del siglo XXI DR. DAVID MORENO RANGEL

DR. JOSÉ ROBERTO GARCÍA PARDO

DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DRA. JULIA REY PÉREZ

DRA. MARTA DONADEI

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

10:30 h

JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO Estrategias sustentables para la planificación urbanística de Portoviejo. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. EMILIO MASCORT ALBEA

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

12:30 h

VIELKA SOFIA RODRÍGUEZ ARBOLEDA Entornos saludables en el tránsito de las aglomeraciones urbanas en los territorios de proximidad. Portoviejo DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

 

DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DR. EMILIO  MASCORT ALBEA

DRA. MARIA FERNANDA CARRASCAL PÉREZ

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

13:30 h

CLARA FERNANDES DE MADEIROS ROCHA ¿POR QUÉ COHOUSING? Adaptación de la metodología de Análisis de ciclos de vida en la evaluación madioambiental de formas de vida colaborativas ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

 

 

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

ANGELA BARRIOS PADURA

JORGE ROA FERNÁNDEZ

 

SALÓN DE  GRADOS

24/9/19

9:30 h

Anuncios

Defensas TFM MCAS Julio 2019

DEFENSA TFM CAS  CURSO 18-19 –  JULIO 2019  
MASTERANDA/O TÍTULO TFM DIRECTOR/A COMISIÓN EVALUADORA FECHA
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO OPTIMIZANDO BARRIOS.  SIMULACIÓN DE PARÁMETROS DE ECOBARRIOS QUE INCLUYA VEGETACIÓN Y ANÁLSIS DE INFLUENCIA  EN EL CONFORT DE LOS ESPACIOS EXTERIORES. CASO DE ESTUDIO: PORTOVIEJO (MANABI) ECUADOR DR. DAVID MORENO RANGEL. DRA. ANA ROSA DIÁNEZ MARTÍNEZ

DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

 

 

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

9.00 h

ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DRA. ANGELA BARRIOS PADURA

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

DR. SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

10.30 h

LORENA CAMPOS HERRERA RENATURALIZACIÓN URBANA PARA UNA COTIDIANIDAD INCLUSIVA. EL ANTEJARDÍN EN LA CIUDAD DE  TUNJA, (BOYACÁ) COLOMBIA. DR. ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DR. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DRA. MARIA PRIETO PEINADO

 

 

MARTES 16/7/19

SALÓN DE GRADOS

 

12.00 h

LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO LA INFRAESTRUCTURA VERDE COMO GENERADORA DE IDENTIDAD.

ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA RENATURALIZACIÓN DEL CANAL-RÍO FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ. Y RECUPERACIÓN DE SU RIVERA..

 

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DR. ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DR.EMILIO MASCORT ALBEA

DRA. JULIA REY PÉREZ

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

13.30 h

JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA:ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA DR.FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. DAVID MORENO RANGEL

DR. PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

 

 

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

12.00 h

ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA SOCIAL COLECTIVA EN ANDALUCÍA DESDE LA CRISIS DE 2007 HSTA LA ACTUALIDAD: ANÁLISIS DE POLÍTICAS Y MODELOS ARQUITECTÓNICOS PARA UNA PROPUESTA DE HORIZONTE Dr. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

 

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

DR.ÀNGEL GONZÁLEZ MORALES

DRA.MARTA DONADEI

 

 

MARTES 16 /7/19

SALÓN DE GRADOS

 

10.30 h

 

Primeras presentaciones TFM MCAS 18-19

PRIMERA PRESENTACIÓN TFM CAS  CURSO 18-19
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO PARÁMETROS DE ECOBARRIO EN EL CONTEXTO LATINOAMERICANO DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 19.45 h
KARINA ANGÉLICA GARCÍA  PARDO TERRITORIALIZAR LA CIUDAD: LAS ÁREAS VERDES COMO UN SISTEMA ELEMENTAL PARA COADYUVAR A LA MEJORA DEL MEDIO AMBIENTE, LA ECONOMÍA Y LA CALIDAD DE VIDA EN LA CIUDAD DE MÉXICO. CASO DE ESTUDIO: ALCALDÍA IZTAPALAPA. DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 20.00 h
VIELKA SOFÍA RODRÍGUEZ ARBOLEDA ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.15 h
LIBARDO DANIEL ÁLVAREZ ALCIVAR ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.30 h
JOSÉ ANTONIO ROMERO ODERO ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DE LOS ESPACIOS DE TRANSICIÓN EN EDIFICIOS: PATIO VERSUS ATRIO. CASO DEL IES MURILLO. SEVILLA DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

VIERNES 21. 9.00 h
ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

VIERNES 21. 9.15 h
DELARAM DOROUDIAN REEXPERIMENTAR EL PLACER DE CAMINAR  POR “LALEZAR”: REGENERACIÓN DE LA CALLE CULTURAL EN EL CORAZÓN DE LA CAPITAL IRANÍ. DR. RAMÓN PICO VALIMAÑA VIERNES 21. 9.30 h
YAN FAN RESIDENCIA MULTIGENERACIONAL PARA FAMILIAS DE BAJOS INGRESOS EN SHANGHAI, CHINA. DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 9.45 h
ROCÍO A. WILHEM NÚÑEZ LA MURALLA DE LA MACARENA. VALORIZACIÓN DE ARQUITECTURA EN TIERRA COMOA CTUAL OBJETO DE DEBATE COCIAL, IDENTIDAD Y REACTIVACIÓN DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA VIERNES 21. 10.00 h
ELIZABETH RATZKE ESTRATEGIAS DE REGENERACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS PARA LA REHABILITACIÓN SOCIAL DE PERSONAS  QUE SE ENCUENTRAN EL SITUACIONES DE RIESGOS SOCIALES DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 10.15 h
SUSANA CLAVIJO NÚÑEZ ESTRATEGIAS DE ENERGÍAS RENOVABLES EN ANDALUCÍA Y COMPARATIVA CON LOS PROTOTIPOS DE SOLAR DECATHLON: ANÁLISIS DEL DISEÑO DE INSTALACIÓN FOLTOVOLTAICA E INSTALACIÓN SOLAR DE ACS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS ODS. DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 10.30 h
LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA NATURALIZACIÓN DEL RÍO-CANAL FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ VIERNES 21. 10.45 h
PILAR BIEDMA HACIA UNA TRANSICIÓN ECOSOCIAL: IDENTIFICACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS EN LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LAS METRÓPOLIS ARGENTINAS. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DRA. GABRIELA PASTOR

VIERNES 21. 11.00 h
JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO ESTRATEGIAS SUSTENTABLES EN LA PLANIFICACIÓN URBANÍSITICA DE PORTOVIEJO. LOS PROCESOS PARTICIPATIVOS EN EL BARRIO FLORONES. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUIENTES

 

VIERNES 21. 11.15 h
JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA: ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA VIERNES 21. 12.00 h
LORENA CAMPOS HERRERA CIUDADES AUTOGESTIVAS Y RENATURALIZACIÓN URBANA PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES VIERNES 21. 12.15 h
MARÍA CLARA FERNANDES MEDEIROS ROCHA COHOUSING VS VIVIENDA CONVENCIONAL: ESTUDIO CUANTITATIVO DEL NIVEL DE SOSTENIBILIDAD A TRAVÉS DEL ANÁLISIS DEL CICLO DE VIDA DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ VIERNES 21. 12.30 h
MERCEDES DUQUE ESPIAU RESISTENCIA URBANA: LA CIUDAD Y EL CAMPO RETOMAN EL CONTACTO. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARTA DONADEI

VIERNES 21. 12.45 h
CELIA  SÁNCHEZ CARACUEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL ENTORNO TERRITORIAL DE ITÁLICA. ESTUDIO Y PUESTA EN VALOR DE SUS RECURSOS AMBIENTALES Y PAISAJÍSTICOS. ANTONIO TEJEDOR CABRERA VIERNES 21. 13.00 h
ALEJANDRA PINTO CÁRDENAS URBANISMO TEMPORAL Y PATRIMONIO CULTURAL: ENTRE EL CAOS Y EL ORDEN. CASO DE ESTUDIO. FESTIVAL MÚSICA OCUPA EN QUITO. DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 13.15 h
ALEJANDRA AVALOS GONZÁLEZ PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.30 h
PAULA FERNÁNDEZ SAN MARCOS PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.45 h
DIOGO LUIZ, CHAGAS SANTOS IMPULSO DEL PROYECTO SMART CAMPUS EN COLABORACIÓN CON LA AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

VIERNES 21. 14.00 h

Defensas TFM 17-18 Edición XII

MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL DEFENSA
BACILIO JACOBO, LUISA ELIZABETH ENTRE LO GLOBAL Y LO LOCAL. RECUPERANDO VALORES DE LA ARQUITECTURA PASIVA EN REPÚBLICA DOMINICANA, A TRAVÉS DE LA EXPLORACIÓN PARAMÉTRICA Y GENERATIVA , EN LA APUESTA POR LO ATMÓSFÉRICO COMO NUEVO ENTORNO HABITABLE. DAVID MORENO RANGEL JOSE RAMÓN MORENO PÉREZ

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

 

VIDEO CONFERENCIA CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 19h

DOS NASCIMIENTO VIEIRA, JOSUE INQUIETUD SOCIAL, POLÍTICA Y TEÓRICA DE UN ARQUITECTO SOBRE LOS ESPACIOS PÚBLICOS Y LA RESISTENCIA CARLOS TAPIA MARTÍN

JOSÉ EXEQUIEL RODRÍGUEZ BASINI

ANGELA BARRIOS PADURA

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL HERRERA LIMONES

VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 17.30

ESPAÑA NAVIERA, PALOMA LA YUXTAPOSICIÓN DE PAISAJES COMO ENTENDIMIENTO SOCIO-ESPACIAL. UNA COSMOGRAFÍA PARA VÉLEZ MÁLAGA CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

MARTA DONADEI

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

17 DIC  10 h

AULA DOCTORADO

MENESES POLO, SANDY LA AUTOCONSTRUCCIÓN  EN LOS PROCESOS DE INTEGRACIÓN DE  DESPLAZADOS JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

ANGEL GONZÁLEZ MORALES

19 DIC 12 h

AULA 1.4

 

VIDALS ANTONIO, CELIA DAMARIS ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS DE EVALUACIÓN DE SOSTENIBILIDAD DE LA EDIFICACIÓN LEED, BREEAM, VERDE Y (PASSIVHAUS). UN CASO DE ESTUDIO: CORPORATIVO DE OFICINAS EN MADRID. DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

BEGOÑA BLANDON

 

19 DIC 17.30

AULA DOCTORADO

ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS Y ESTRATEGIAS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL

CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

PEDRO CHARNECA FERNÁNDEZ

ANGELA BARRIOS PADURA

CARMEN GALAN MARIN

EMILIO MASCORT ALBEA

SALA VIDEOCONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

14 DIC 16h

 

NOEMÍ CASTRO VELARDE MEJORA DE LOS SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DE LA SIERRA DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS SOSTENIBLES DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

ANGEL  GONZÁLEZ M0RALES

JORGE ROA FERNÁDEZ

18 DIC 10h

AULA 1.4

KENNY JAVIER CAPUTI FACTORES AMBIENTALES QUE IMPACTAN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES EN COLEGIOS DE ANDALUCÍA. REHABILITACIÓN ENERGÉTICA Y ESTRATEGIAS DE SOLUCIONES PASIVAS RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

JAVIER ARIZA

ANA  DIANEZ MARTÍNEZ

ROSA  AÑON ABAJAS

CARLOS TAPIA MARTIN

17 DIC 13.00 h

AULA DOCTORADO

JOSÉ LUIS SOTO ÁLVAREZ ESTRATEGIAS DE MEJORA DEL CONFORT TÉRMICO Y AHORRO ENERGÉTICO EN UN EDIFICIO EDUCATIVO LOCALIZADO EN LA REGÍÓN DEL PACÍFICO COLOMBIANO. PLANTEAMIENTOS A PARTIR DE UN ANÁLISIS DE SU  CONTEXTO Y SUS REPERCUSIONES EN LAS TIPOLOGÍAS ARQUITECTÓNICAS LOCALES DAVID MORENO RANGEL

CARMEN GALAN MARÍN

CARLOS RIVERA GÓMEZ

SAMUEL DOMINGUEZ AMARILLO

JAVIER GARCÍA LÓPEZ

SALA VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 16h

MÓNICA ALBA JIMÉNEZ MIRADA HACIA UNA MOVILIDAD SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA DE VERACRUZ-BOCA DEL RÍO. FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

ANA DIANEZ MARTÍNEZ

CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

17 DIC 11.30 h

AULA 1.4

MARI ÁNGELES ARACIL LAÍN CLAVES PARA UN DESARROLLO TURÍSTICO SOSTENIBLE  DE LA ZONA NORTE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN DEL CASCO NORTE Y NUEVAS PROPUESTAS DE LA EDUSI EN SEVILLA ANGEL GONZÁLEZ MORALES

JULIA REY PÉREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

19 DIC 13 h

AULA 1.4

Defensa pública TFMs septiembre 2018

   
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL
JUEVES 13

 

SALÓN DE GRADOS

9.00 h

MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DOMINGO SANCHEZ FUENTES

MARÍA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

Martes 18

 

SALÓN DE GRADOS

10.00 h

VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

 

JOAQUIN VILLAR RODRÍGUEZ

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

EMILIO MASCORT ALBEA

 

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

16.30 h

MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

RAFAEL HERRERA LIMONES

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

18.00 H

DANIELLE HANENBERG SÁNCHEZ ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE LAS CONSECUENCIAS DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN REPÚBLICA DOMINICANA. APROXIMACIÓN A UN MODELO DE DESARROLLO REGIONAL. CASO DE ESTUDIO: REGIÓN VI-ENRIQUILLO, PROVINCIAS BAHORUCO E INDEPENDENCIA. PROYECTOS INVI VILLA PROGRESO Y NUEVO BOCA DE CACHON. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ DAVID MORENO RANGEL

CARLOS RIVERA FERNÁNDEZ

JORGE ROA GÓMEZ

 

2as presentaciones TFM 17-18

La segunda presentación de los TFMs se realizarán los días 14 y 15 de junio según el orden siguiente (definitivo):

ORDEN DE PRESENTACIÓN jueves 14 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
16.00 h EDNA J. MENDOZA QUEVEDO LA RECUALIFICACIÓN Y ORDENACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO EN EL MUNICIPIO DE VERACRUZ. ANÁLISIS DE CASOS DE ESTUDIO PARTIENDO DESDE LA SOSTENIBILIDAD MARÍA TERESA PÉREZ CANO

 

CARMEN DE TOMÁS MEDINA

16.40 h MARI ANGELES ARACIL LAIN CLAVES PARA UN MODELO DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN EN EL CASCO NORTE DE SEVILLA. ANGEL L. GONZÁLEZ MORALES

 

JULIA REY PÉREZ

17.20 h PAOLA MUÑOZ HERRERAPICAZO INFORME DE POST-EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE CONSOLIDACIÓN URBANA ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ
18.00 h PALOMA  ESPAÑA NAVEIRA ECOLOGÍAS DEL PAISAJE:INDAGACIONES SOBRE LA RELACIÓN ENTRE NATURALEZA Y LO HABITADO. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

18.40 h ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA COLECTIVA HOY: TEORÍA, PARTICIPACIÓN Y ARQUITECTURA POPULAR. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

19.00 h MONICA ALBA JIMÉNEZ COMPROMISO POR UNA MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA VERACRUZ-BOCA DEL RÍO FRANCISCO ORTEGA  RIEJOS

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

19.40 h JULIO JEANS PAUL RAMOS DELGADO LA PERMACULTURA COMO ESTRATEGIA PARA EL DISEÑO DE HÁBITATS SOSTENIBLES EN LA CIUDAD DE CHICLAYO JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

20.20 h SARAH LAHATA DE LA VIDA DE LAS FORMAS A LAS FORMAS-DE-LA-VIDA. UNA REFLEXIÓN ARQUITECTÓNICA PARA EL CONCEPTO DE HABITAR. CARLOS TAPIA MARTÍN
21.00 h LAURA AMAYA OROZCO EL  PARQUE COMO PLATAFORMA DE OPORTUNIDAD; DISEÑO DE UN PROCESO DE RE-ACTIVACIÓN PARTICIPATIVA APLICADO AL PARQUE METROPOLITANO TERCER MILENIO DE BOGOTÁ. ALFONSO GUAJARDO FAJARDO

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

ORDEN DE PRESENTACIÓN  viernes 15 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
 9.00 h CELIA DAMARIS VIDALS ANTONIO ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS INTERNACIONALES DE EVALUACIÓN DE LA SOSTENIBILIDAD EN PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN: LEED, BREAM, VERDE Y PASSIVHAUS DAVID MORENO RANGEL/

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

9.40 h MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

10.20 h NOEMI ELIZABETH CASTRO VELARDE IMPLEMENTACIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS ECOSISTÉMICOS AUTOSUFICIENTES DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

11.00 h ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL Y OPORTUNIDADES DEL ESPACIO PÚBLICO PARA MINIMIZAR LA DEPENDENCIA ENERGÉTICA. CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

 

 

DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

11.40 h KENNY JAVIER CAPUTI ESTRATEGIAS DE REHABILITACIÓN ENERGÉTICA, CALIDADDEL AIRE Y CONFORT EN COLEGIOS EN CLIMA MEDITERRÉNEO MEDIANTE ESTRATEGIAS PASIVAS Y ACTIVAS DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA  LIMONES

12.20 h MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

13.00 h VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

13.40 h MARTA MARTÍNEZ CONRADI GARCÍA

MACARENA GROSS

ANÁLISIS Y PROPUESTA DE REGENERACIÓN SOSTENIBLE DE OFICIOS TRADICIONALES DE LA CONSTRUCCIÓN EN ANDALUCÍA I ANTONIO GARCÍA MARTINEZ

 

BENITO SÁNCHEZ MONTAÑÉS

 

Presentación libro resultado TFM estudiante MCAS Jorge Minguet en colección KORA

El día jueves 3 de mayo de 2018, a las 18h se presenta el libro (Aspectos de) La arquitectura después de Bretton Woods, que resultó seleccionado por la colección KORA de la Junta de Andalucía en colaboración con la Editorial Universidad de Sevilla.

Intervendrá en primer lugar el profesor de la Universidade de São Paulo, Dr. Manoel Rodrigues Alves, introduciendo a la lectura y alcances del libro. Seguirá el profesor Dr. Carlos Tapia, director de este trabajo en su fase académica en el máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles y director de la evolución en tesis doctoral que culminó en Junio de 2017. A continuación la subdirectora de la Editorial de Sevilla Dª Araceli López Serena y cierra el autor, Jorge Minguet Medina.

Será en el salón de grados de la ETS Arquitectura (Avenida Reina Mercedes, 2, 41012, Sevilla). Se invita a todos los interesados (hasta completar aforo).