Todas las entradas por mastercas

Apertura inscripción fase 1 (sólo extranjeros) Máster CAS 19-20

El máster universitario (oficial) en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, para su XIV EDICIÓN, anuncia la apertura de la aplicación informática para la preinscripción desde el día 20 o 21 de diciembre de 2018 hasta el día 31 de enero de 2019. El día exacto de apertura aún no se puede concretar por estar sujeto a su publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, aunque se estima que sea a finales de la semana siguiente a la publicación de este post.

La fase 1 es sólo para extranjeros, de forma que puedan iniciar con prontitud sus trámites para la estancia en España. Pero cualquier extranjero que quiera aplicar a este máster puede hacerlo igualmente en las fases 2 (julio 2019) y 3 (septiembre 2019). No obstante, se recomienda para ellos la fase 1.

Acceso al Calendario  de fases y a la PREINSCRIPCIÓN al máster oficial de la Junta de Andalucía:

Elija el 820802 en el catálogo de másteres

http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/mo_calendario.php

Este máster tiene una duración de 1 año y 60 créditos ECTS (obligatorios un mínimo de 40 el primer año si se cursa en 2 anualidades). Su coste ronda los 850 euros, pero este dato aún no se ha divulgado oficialmente.

PROGRAMA DE ESTUDIOS RESUMIDO

Para cumplimentar la web de preinscripción, se deben tener en cuenta estos requisitos:

El periodo oficial en que se desarrolla el máster en la convocatoria 2019-2020 en su parte obligatoria presencial es:

de 18 de octubre de 2019 a 28 de junio de 2020 aproximadamente Seguir leyendo Apertura inscripción fase 1 (sólo extranjeros) Máster CAS 19-20

Anuncios

Primeras presentaciones TFM MCAS 18-19

PRIMERA PRESENTACIÓN TFM CAS  CURSO 18-19
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO PARÁMETROS DE ECOBARRIO EN EL CONTEXTO LATINOAMERICANO DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 19.45 h
KARINA ANGÉLICA GARCÍA  PARDO TERRITORIALIZAR LA CIUDAD: LAS ÁREAS VERDES COMO UN SISTEMA ELEMENTAL PARA COADYUVAR A LA MEJORA DEL MEDIO AMBIENTE, LA ECONOMÍA Y LA CALIDAD DE VIDA EN LA CIUDAD DE MÉXICO. CASO DE ESTUDIO: ALCALDÍA IZTAPALAPA. DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 20.00 h
VIELKA SOFÍA RODRÍGUEZ ARBOLEDA ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.15 h
LIBARDO DANIEL ÁLVAREZ ALCIVAR ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.30 h
JOSÉ ANTONIO ROMERO ODERO ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DE LOS ESPACIOS DE TRANSICIÓN EN EDIFICIOS: PATIO VERSUS ATRIO. CASO DEL IES MURILLO. SEVILLA DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

VIERNES 21. 9.00 h
ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

VIERNES 21. 9.15 h
DELARAM DOROUDIAN REEXPERIMENTAR EL PLACER DE CAMINAR  POR “LALEZAR”: REGENERACIÓN DE LA CALLE CULTURAL EN EL CORAZÓN DE LA CAPITAL IRANÍ. DR. RAMÓN PICO VALIMAÑA VIERNES 21. 9.30 h
YAN FAN RESIDENCIA MULTIGENERACIONAL PARA FAMILIAS DE BAJOS INGRESOS EN SHANGHAI, CHINA. DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 9.45 h
ROCÍO A. WILHEM NÚÑEZ LA MURALLA DE LA MACARENA. VALORIZACIÓN DE ARQUITECTURA EN TIERRA COMOA CTUAL OBJETO DE DEBATE COCIAL, IDENTIDAD Y REACTIVACIÓN DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA VIERNES 21. 10.00 h
ELIZABETH RATZKE ESTRATEGIAS DE REGENERACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS PARA LA REHABILITACIÓN SOCIAL DE PERSONAS  QUE SE ENCUENTRAN EL SITUACIONES DE RIESGOS SOCIALES DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 10.15 h
SUSANA CLAVIJO NÚÑEZ ESTRATEGIAS DE ENERGÍAS RENOVABLES EN ANDALUCÍA Y COMPARATIVA CON LOS PROTOTIPOS DE SOLAR DECATHLON: ANÁLISIS DEL DISEÑO DE INSTALACIÓN FOLTOVOLTAICA E INSTALACIÓN SOLAR DE ACS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS ODS. DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 10.30 h
LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA NATURALIZACIÓN DEL RÍO-CANAL FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ VIERNES 21. 10.45 h
PILAR BIEDMA HACIA UNA TRANSICIÓN ECOSOCIAL: IDENTIFICACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS EN LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LAS METRÓPOLIS ARGENTINAS. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DRA. GABRIELA PASTOR

VIERNES 21. 11.00 h
JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO ESTRATEGIAS SUSTENTABLES EN LA PLANIFICACIÓN URBANÍSITICA DE PORTOVIEJO. LOS PROCESOS PARTICIPATIVOS EN EL BARRIO FLORONES. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUIENTES

 

VIERNES 21. 11.15 h
JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA: ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA VIERNES 21. 12.00 h
LORENA CAMPOS HERRERA CIUDADES AUTOGESTIVAS Y RENATURALIZACIÓN URBANA PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES VIERNES 21. 12.15 h
MARÍA CLARA FERNANDES MEDEIROS ROCHA COHOUSING VS VIVIENDA CONVENCIONAL: ESTUDIO CUANTITATIVO DEL NIVEL DE SOSTENIBILIDAD A TRAVÉS DEL ANÁLISIS DEL CICLO DE VIDA DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ VIERNES 21. 12.30 h
MERCEDES DUQUE ESPIAU RESISTENCIA URBANA: LA CIUDAD Y EL CAMPO RETOMAN EL CONTACTO. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARTA DONADEI

VIERNES 21. 12.45 h
CELIA  SÁNCHEZ CARACUEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL ENTORNO TERRITORIAL DE ITÁLICA. ESTUDIO Y PUESTA EN VALOR DE SUS RECURSOS AMBIENTALES Y PAISAJÍSTICOS. ANTONIO TEJEDOR CABRERA VIERNES 21. 13.00 h
ALEJANDRA PINTO CÁRDENAS URBANISMO TEMPORAL Y PATRIMONIO CULTURAL: ENTRE EL CAOS Y EL ORDEN. CASO DE ESTUDIO. FESTIVAL MÚSICA OCUPA EN QUITO. DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 13.15 h
ALEJANDRA AVALOS GONZÁLEZ PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.30 h
PAULA FERNÁNDEZ SAN MARCOS PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.45 h
DIOGO LUIZ, CHAGAS SANTOS IMPULSO DEL PROYECTO SMART CAMPUS EN COLABORACIÓN CON LA AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

VIERNES 21. 14.00 h

Defensas TFM 17-18 Edición XII

MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL DEFENSA
BACILIO JACOBO, LUISA ELIZABETH ENTRE LO GLOBAL Y LO LOCAL. RECUPERANDO VALORES DE LA ARQUITECTURA PASIVA EN REPÚBLICA DOMINICANA, A TRAVÉS DE LA EXPLORACIÓN PARAMÉTRICA Y GENERATIVA , EN LA APUESTA POR LO ATMÓSFÉRICO COMO NUEVO ENTORNO HABITABLE. DAVID MORENO RANGEL JOSE RAMÓN MORENO PÉREZ

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

 

VIDEO CONFERENCIA CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 19h

DOS NASCIMIENTO VIEIRA, JOSUE INQUIETUD SOCIAL, POLÍTICA Y TEÓRICA DE UN ARQUITECTO SOBRE LOS ESPACIOS PÚBLICOS Y LA RESISTENCIA CARLOS TAPIA MARTÍN

JOSÉ EXEQUIEL RODRÍGUEZ BASINI

ANGELA BARRIOS PADURA

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL HERRERA LIMONES

VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 17.30

ESPAÑA NAVIERA, PALOMA LA YUXTAPOSICIÓN DE PAISAJES COMO ENTENDIMIENTO SOCIO-ESPACIAL. UNA COSMOGRAFÍA PARA VÉLEZ MÁLAGA CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

MARTA DONADEI

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

17 DIC  10 h

AULA DOCTORADO

MENESES POLO, SANDY LA AUTOCONSTRUCCIÓN  EN LOS PROCESOS DE INTEGRACIÓN DE  DESPLAZADOS JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

ANGEL GONZÁLEZ MORALES

19 DIC 12 h

AULA 1.4

 

VIDALS ANTONIO, CELIA DAMARIS ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS DE EVALUACIÓN DE SOSTENIBILIDAD DE LA EDIFICACIÓN LEED, BREEAM, VERDE Y (PASSIVHAUS). UN CASO DE ESTUDIO: CORPORATIVO DE OFICINAS EN MADRID. DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

BEGOÑA BLANDON

 

19 DIC 17.30

AULA DOCTORADO

ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS Y ESTRATEGIAS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL

CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

PEDRO CHARNECA FERNÁNDEZ

ANGELA BARRIOS PADURA

CARMEN GALAN MARIN

EMILIO MASCORT ALBEA

SALA VIDEOCONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

14 DIC 16h

 

NOEMÍ CASTRO VELARDE MEJORA DE LOS SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DE LA SIERRA DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS SOSTENIBLES DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

ANGEL  GONZÁLEZ M0RALES

JORGE ROA FERNÁDEZ

18 DIC 10h

AULA 1.4

KENNY JAVIER CAPUTI FACTORES AMBIENTALES QUE IMPACTAN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES EN COLEGIOS DE ANDALUCÍA. REHABILITACIÓN ENERGÉTICA Y ESTRATEGIAS DE SOLUCIONES PASIVAS RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

JAVIER ARIZA

ANA  DIANEZ MARTÍNEZ

ROSA  AÑON ABAJAS

CARLOS TAPIA MARTIN

17 DIC 13.00 h

AULA DOCTORADO

JOSÉ LUIS SOTO ÁLVAREZ ESTRATEGIAS DE MEJORA DEL CONFORT TÉRMICO Y AHORRO ENERGÉTICO EN UN EDIFICIO EDUCATIVO LOCALIZADO EN LA REGÍÓN DEL PACÍFICO COLOMBIANO. PLANTEAMIENTOS A PARTIR DE UN ANÁLISIS DE SU  CONTEXTO Y SUS REPERCUSIONES EN LAS TIPOLOGÍAS ARQUITECTÓNICAS LOCALES DAVID MORENO RANGEL

CARMEN GALAN MARÍN

CARLOS RIVERA GÓMEZ

SAMUEL DOMINGUEZ AMARILLO

JAVIER GARCÍA LÓPEZ

SALA VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 16h

MÓNICA ALBA JIMÉNEZ MIRADA HACIA UNA MOVILIDAD SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA DE VERACRUZ-BOCA DEL RÍO. FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

ANA DIANEZ MARTÍNEZ

CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

17 DIC 11.30 h

AULA 1.4

MARI ÁNGELES ARACIL LAÍN CLAVES PARA UN DESARROLLO TURÍSTICO SOSTENIBLE  DE LA ZONA NORTE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN DEL CASCO NORTE Y NUEVAS PROPUESTAS DE LA EDUSI EN SEVILLA ANGEL GONZÁLEZ MORALES

JULIA REY PÉREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

19 DIC 13 h

AULA 1.4

CONFERENCIA INAUGURAL DEL MÁSTER EN GESTIÓN DEL TERRITORIO. INSTRUMENTOS Y TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN

Conferencia

El paisaje como expresión territorial del metabolismo social. Retos actuales de la ordenación del territorio.

Francesc La-Roca Cervigón, Universidad de Valencia

Lunes 5 DE NOVIEMBRE, 17,30, aula XXIX Facultad de Geografía e  Historia, Universidad de Sevilla
Desde el MCAS recomendamos este evento.

Seguir leyendo CONFERENCIA INAUGURAL DEL MÁSTER EN GESTIÓN DEL TERRITORIO. INSTRUMENTOS Y TÉCNICAS DE INTERVENCIÓN

Inicio de curso 18-19 y conferencia de inauguración

El 18 de Octubre comienzó la XIII edición del Máster Universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, en el aula 4.3 de la ETSA A LAS 17.00 h.

El día 19 de octubre a las 12h en la sala Félix Pozo, tuvo lugar la conferencia de inauguración de la XIII edición del mcas (Máster universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles).

Estuvo a cargo de Salvador Rueda, de la Agencia de Ecología Urbana de Barcelona, con la conferencia:

Carta para el diseño de ciudades y la regeneración de las existentes.

Descargar la CARTA PARA EL DISEÑO DE NUEVOS DESARROLLOS URBANOS

Presentó la inauguración el director del MCAS, Domingo Sánchez Fuentes, el Subdirector de Hábitat Sostenible de la ETSA y profesor del MCAS, Rafael Herrera Limones,  y el director de la Agencia Andaluza de la Energía, Cristóbal Sánchez Morales .

Esta actividad también se enmarca dentro de la Jornada Medioambiental ODS II

 

Concedida ayuda de innovación docente al MCAS para TFMs 2018-19

Con fecha de 27 de septiembre de 2018, se ha resuelto la convocatoria de ayudas del Plan Propio de Docencia 2018 de la Universidad de Sevilla. Dentro del apartado:
1. Actuaciones que refuerzan la calidad de los títulos/1.2. Ayudas a Centros y Departamentos para la coordinación de actuaciones encaminadas a la mejora integral de los títulos/1.2.3. Apoyo a la coordinación e innovación docente y a los planes de orientación académica y profesional/Modalidad C – Mejora de la Calidad e Innovación en los Trabajos de Fin de Grado y de Máster,

se ha conseguido financiación para el proyecto:
EL TFM MCAS COMO LABORATORIO INTEGRADO EN LA REGENERACIÓN ACTIVA DE LA CIUDAD

Objetivo 1. Acción de mejora de transferencia de aprendizaje basado en los resultados de TFMs anteriores hacia las nuevas generaciones de estudiantes en el MCAS.

Objetivo 2. Acción de montaje de Plataforma de transferencia a la sociedad de los resultados de los TFMs MCAS.

Participan los profesores:

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ
FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO
ESTEBAN DE MANUEL JEREZ
ÁNGEL LUIS GONZÁLEZ MORALES
JULIAN LEBRATO MARTÍNEZ
JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ-CANTI MORALES
DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

Inscripción Máster CAS 18-19. Fase 3

Informaciones para la preinscripción en la FASE 2 2018-19 en el máster universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, de la Universidad de Sevilla, España.

QUEDAN ALGUNAS PLAZAS DISPONIBLES

Plazo de entrega de solicitudes FASE 3 Del 24 al 27 de septiembre de 2018

Descargar folleto resumen

FECHAS MÁS RELEVANTES DEL PROCESO DE PREINSCRIPCIÓN PARA INICIAR ESTUDIOS EN MÁSTERES OFICIALES EN FASE 3:
Plazo de entrega de solicitudes Del 24 al 27 de septiembre
Fecha límite para haber abonado los derechos de expedición del título 10 de octubre
Proceso de evaluación de las solicitudes Hasta el 4 de octubre
Publicación de la primera lista de adjudicación. 9 de octubre (a partir de mediodía)
Plazo de alegaciones, revisión o reclamaciones Del 10 al 11 de octubre
Plazo de matrícula, reserva de plaza y/o confirmación de lista de espera Del 10 al 11 de octubre
Publicación de la segunda y última lista de adjudicación 17 de octubre (a partir de mediodía)
Plazo de alegaciones, revisión o reclamaciones Del 18 al 19 de octubre
Segundo y último plazo de matricula y/o confirmación de lista de espera Del 18 al 19 de octubre
Publicación de la única lista de resultas El 24 de octubre (a partir de mediodía)
Plazos de revisión o reclamación de la lista de resulta Del 25 al 26 de octubre
Plazos de matrícula de la última y única lista de resulta Del 25 al 26 de octubre

http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/?q=masteres&d=mo_calendario.phphttp://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/mo_calendario.php

procedimiento para el ingreso

ENLACE A LA MATRÍCULA PARA LOS ADMITIDOS

Manual para la automatrícula

Todo lo que nescesita saber: http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/?q=masteres

Este máster tiene una duración de 1 año  y 60 créditos ECTS (obligatorios un mínimo de 40 el primer año si se cursa en 2 anualidades).

El periodo oficial en que se desarrolla el máster en la convocatoria 2018-2019, en su parte obligatoria presencial son:

de 18 de octubre de 2018 a 28 de junio de 2019

El sistema de evaluación consiste en el aprobado de 10 asignaturas (3 de ellas optativas). Solo una vez superadas esas materias, además deberá elaborar y defender un Trabajo Fin de Máster. Para esa entrega y defensa hay tres convocatorias:

1ª conv: 25 junio 2019
2ª conv: 7 septiembre 2019
2ª Extendida septiembre: 28 noviembre 2019
Tercera conv (extraordinaria): 30 noviembre 2019

Defensas, a celebrar hasta 15 días después de estos días de entrega.(Estos días pueden estar sujetos a leves cambios)

Superados los 60 créditos y aprobada la defensa de su Trabajo Final de Máster, obtendría el título oficial de la universidad de Sevilla de:

“Máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles”.

Los precios oficiales de este curso: 820,80 eur.  (se revisa anualmente):

decreto_precios_publicos_18-19

Se adjunta la estructura de asignaturas con las que son optativas en función de la elección por parte del estudiante de la rama de investigación o la rama profesional: https://mastercas.files.wordpress.com/2017/07/pensum.pdf

Los datos del máster a cumplimentar en la petición de inscripción y las titulaciones que dan acceso son:

Centro  ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA
ORIENTACIONES O ITINERARIOS DEL MASTER
 DESCRIPCIÓN
  INVESTIGADOR
  PROFESIONAL
CRITERIOS Y BAREMO PARA LA PUNTUACIÓN DE ACCESO
 DESCRIPCIÓN  % BAREMO
  001 – NOTA MEDIA DEL EXPEDIENTE ACADEMICO  25
  006 – FORMACION ACADEMICA:CURSOS Y SEMINARIOS RECIBIDOS O IMPARTIDOS RELACIONADOS CON LOS CONTENIDOS DEL MASTER  25
  007 – EXPERIENCIA PROFESIONAL EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  008 – EXPERIENCIA INVESTIGADORA EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  009 – EXPERIENCIA PROFESIONAL Y/O INVESTIGADORA NO AFIN A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  10
INFORMACIÓN O REQUISITOS Y CRITERIOS ADICIONALES DE ADMISIÓN
 DESCRIPCIÓN
  010 – LA ADMISIÓN DE LOS SOLICITANTES QUE NO HAYAN SUPERADO EL 50% DE LA ESCALA DEL BAREMO QUEDARÁ A JUICIO DE LA COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER
A) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA ALTA PARA EL ACCESO B) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA MEDIA PARA EL ACCESO C) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA BAJA PARA EL ACCESO
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL  GRADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  GRADO EN QUÍMICA
 GRADO EN ARQUITECTURA  LICENCIADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ARQUITECTURA TÉCNICA  LICENCIADO EN QUÍMICA
 GRADO EN BELLAS ARTES
 GRADO EN BIOLOGÍA
 GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 GRADO EN CIENCIAS ECONÓMICAS
 GRADO EN DERECHO
 GRADO EN ECONOMÍA
 GRADO EN ECONOMÍA FINANCIERA Y ACTUARIAL
 GRADO EN ECONOMÍA Y FINANZAS
 GRADO EN ECONOMÍA Y NEGOCIOS INTERNACIONALES
 GRADO EN ESTUDIOS INTERNACIONALES DE ECONOMÍA Y EMPRESA / INTERNATIONAL BUSINESS ECONOMICS
 GRADO EN FINANZAS
 GRADO EN FINANZAS, BANCA Y SEGUROS
 GRADO EN FINANZAS Y CONTABILIDAD
 GRADO EN FINANZAS Y SEGUROS
 GRADO EN FUNDAMENTOS DE ARQUITECTURA
 GRADO EN GEOGRAFÍA
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y GESTIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y MEDIO AMBIENTE
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROPECUARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA ALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL -TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL
 GRADO EN INGENIERÍA CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA EDIFICACIÓN/GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE EDIFICACIÓN
 GRADO EN INGENIERÍA ENERGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA EXPLOTACIONES AGROPECUARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL: INDUSTRIAS FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL-EXPLOTACIONES FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍA INDUSTRIAL
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS DE CAMINOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 GRADO EN INGENIERÍA Y CIENCIA AGRONÓMICA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA APLICADA
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LA INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 ARQUITECTO
 INGENIERO AGRÓNOMO
 INGENIERO DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS
 INGENIERO DE MONTES
 INGENIERO INDUSTRIAL
 LICENCIADO EN BELLAS ARTES
 LICENCIADO EN BIOLOGÍA
 LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 LICENCIADO EN DERECHO
 LICENCIADO EN ECONOMÍA
 LICENCIADO EN GEOGRAFÍA
 LICENCIADO EN SOCIOLOGÍA
 INGENIERO EN GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
 LICENCIADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL