Todas las entradas por mastercas

Inicio del curso MCAS 2019-20

El próximo día 17 de octubre dará comienzo la edición XIV del Máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles. Aula 1.1 (planta baja)

El viernes 18 de Octubre a las 12.00 h, en el aula Félix Pozo, se dictará la conferencia inaugural “Los arquitectos ante los desafíos de la nueva Agenda Urbana”, impartida por el Catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid, Dr. José María Ezquiaga Domínguez.

Acto de presentación de la XIV Edición del MCAS. José María Ezquiaga, conferenciante invitado, Mario Algarín, sudirector de Calidad de la ETSAS, y Domingo Sánchez, director del MCAS

 

 

Anuncios

Abierta Fase 3 Máster CAS 19-20

El máster universitario (oficial) en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, para su XIV EDICIÓN, anuncia la apertura de la aplicación informática para la preinscripción en la fase 3 desde el 24 al 27 de septiembre de 2019

Acceso al Calendario  de fases y a la PREINSCRIPCIÓN al máster oficial de la Junta de Andalucía:

Elija el 820802 en el catálogo de másteres

http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/mo_calendario.php

Este máster tiene una duración de 1 año y 60 créditos ECTS (obligatorios un mínimo de 40 el primer año si se cursa en 2 anualidades). Su coste ronda los 850 euros, pero este dato aún no se ha divulgado oficialmente.

PROGRAMA DE ESTUDIOS RESUMIDO

Para cumplimentar la web de preinscripción, se deben tener en cuenta estos requisitos:

El periodo oficial en que se desarrolla el máster en la convocatoria 2019-2020 en su parte obligatoria presencial es:

de 18 de octubre de 2019 a 28 de junio de 2020 aproximadamente

El sistema de evaluación consiste en el aprobado de 10 asignaturas (3 de ellas optativas). Solo una vez superadas esas materias, además deberá elaborar y defender un Trabajo Fin de Máster. Para esa entrega y defensa hay tres convocatorias:

1ª: 25 Junio, 2020
2ª: 7 Septiembre, 2020
2ª Extendida Septiembre: 28 Noviembre, 2020
(fechas aproximadas)

Los datos del máster a cumplimentar en la petición de inscripción y las titulaciones que dan acceso son:

Centro  ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA
ORIENTACIONES O ITINERARIOS DEL MASTER
 DESCRIPCIÓN
  INVESTIGADOR
  PROFESIONAL
CRITERIOS Y BAREMO PARA LA PUNTUACIÓN DE ACCESO
 DESCRIPCIÓN  % BAREMO
  001 – NOTA MEDIA DEL EXPEDIENTE ACADEMICO  25
  006 – FORMACION ACADEMICA:CURSOS Y SEMINARIOS RECIBIDOS O IMPARTIDOS RELACIONADOS CON LOS CONTENIDOS DEL MASTER  25
  007 – EXPERIENCIA PROFESIONAL EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  008 – EXPERIENCIA INVESTIGADORA EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  009 – EXPERIENCIA PROFESIONAL Y/O INVESTIGADORA NO AFIN A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  10

Se deben preparar pdfs con la información que se describe por cada uno de los apartados anteriores. Igualmente se deben incorporar a la web para la inscripción, copias en pdf de pasaporte, título universitario, certificado de calificaciones durante la carrera, certificados de competencias en otras lenguas, etc.

En la mayoría de casos se solicita al inicio del máster los mismos documentos en la secretaría de la ETSAS, pero en papel oficial, incluso con traducción oficial al español si fuera el caso.

Una vez que la solicitud sea admitida, se abrirá un plazo de matrícula. Después de formalizarla, se le enviará a cada estudiante una carta de admisión para el consulado de España en su país.

Las titulaciones con acceso directo al máster se detallan más abajo. Para otras titulaciones, escriba para verificarlo a mcas@us.es

A) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA ALTA PARA EL ACCESO B) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA MEDIA PARA EL ACCESO C) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA BAJA PARA EL ACCESO
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL  GRADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  GRADO EN QUÍMICA
 GRADO EN ARQUITECTURA  LICENCIADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ARQUITECTURA TÉCNICA  LICENCIADO EN QUÍMICA
 GRADO EN BELLAS ARTES
 GRADO EN BIOLOGÍA
 GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 GRADO EN CIENCIAS ECONÓMICAS
 GRADO EN DERECHO
 GRADO EN ECONOMÍA
 GRADO EN ECONOMÍA FINANCIERA Y ACTUARIAL
 GRADO EN ECONOMÍA Y FINANZAS
 GRADO EN ECONOMÍA Y NEGOCIOS INTERNACIONALES
 GRADO EN ESTUDIOS INTERNACIONALES DE ECONOMÍA Y EMPRESA / INTERNATIONAL BUSINESS ECONOMICS
 GRADO EN FINANZAS
 GRADO EN FINANZAS, BANCA Y SEGUROS
 GRADO EN FINANZAS Y CONTABILIDAD
 GRADO EN FINANZAS Y SEGUROS
 GRADO EN FUNDAMENTOS DE ARQUITECTURA
 GRADO EN GEOGRAFÍA
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y GESTIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y MEDIO AMBIENTE
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROPECUARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA ALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL -TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL
 GRADO EN INGENIERÍA CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA EDIFICACIÓN/GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE EDIFICACIÓN
 GRADO EN INGENIERÍA ENERGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA EXPLOTACIONES AGROPECUARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL: INDUSTRIAS FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL-EXPLOTACIONES FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍA INDUSTRIAL
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS DE CAMINOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 GRADO EN INGENIERÍA Y CIENCIA AGRONÓMICA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA APLICADA
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LA INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 ARQUITECTO
 INGENIERO AGRÓNOMO
 INGENIERO DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS
 INGENIERO DE MONTES
 INGENIERO INDUSTRIAL
 LICENCIADO EN BELLAS ARTES
 LICENCIADO EN BIOLOGÍA
 LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 LICENCIADO EN DERECHO
 LICENCIADO EN ECONOMÍA
 LICENCIADO EN GEOGRAFÍA
 LICENCIADO EN SOCIOLOGÍA
 INGENIERO EN GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
 LICENCIADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL

Defensas TFM MCAS septiembre 18-19

MASTERANDA/0 TÍTULO TFM DIRECTOR/ES COMISIÓN EVALUADORA AULA/FECHA

actualizado 18/09/2019

FAN YAN Envejecimiento, multigeneración y entorno DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. EMILIO  MASCORT ALBEA

 

 

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

DRA. JULIA REY PÉREZ

DRA. MARTA DONADEI

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

11:30 h

KARINA ANGÉLICA GARCÍA PARDO DEL JARDIN ORNAMENTAL AL JARDIN ELEMENTAL. El orden de la naturaleza en la ciudad del siglo XXI DR. DAVID MORENO RANGEL

DR. JOSÉ ROBERTO GARCÍA PARDO

DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DRA. JULIA REY PÉREZ

DRA. MARTA DONADEI

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

10:30 h

JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO Estrategias sustentables para la planificación urbanística de Portoviejo. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. EMILIO MASCORT ALBEA

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

12:30 h

VIELKA SOFIA RODRÍGUEZ ARBOLEDA Entornos saludables en el tránsito de las aglomeraciones urbanas en los territorios de proximidad. Portoviejo DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

 

DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DR. EMILIO  MASCORT ALBEA

DRA. MARIA FERNANDA CARRASCAL PÉREZ

 

SALÓN DE GRADOS

24/9/19

13:30 h

CLARA FERNANDES DE MADEIROS ROCHA ¿POR QUÉ COHOUSING? Adaptación de la metodología de Análisis de ciclos de vida en la evaluación madioambiental de formas de vida colaborativas ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

 

 

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

ANGELA BARRIOS PADURA

JORGE ROA FERNÁNDEZ

 

SALÓN DE  GRADOS

24/9/19

9:30 h

Defensas TFM MCAS Julio 2019

DEFENSA TFM CAS  CURSO 18-19 –  JULIO 2019  
MASTERANDA/O TÍTULO TFM DIRECTOR/A COMISIÓN EVALUADORA FECHA
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO OPTIMIZANDO BARRIOS.  SIMULACIÓN DE PARÁMETROS DE ECOBARRIOS QUE INCLUYA VEGETACIÓN Y ANÁLSIS DE INFLUENCIA  EN EL CONFORT DE LOS ESPACIOS EXTERIORES. CASO DE ESTUDIO: PORTOVIEJO (MANABI) ECUADOR DR. DAVID MORENO RANGEL. DRA. ANA ROSA DIÁNEZ MARTÍNEZ

DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

 

 

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

9.00 h

ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DRA. ANGELA BARRIOS PADURA

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

DR. SAMUEL DOMÍNGUEZ AMARILLO

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

10.30 h

LORENA CAMPOS HERRERA RENATURALIZACIÓN URBANA PARA UNA COTIDIANIDAD INCLUSIVA. EL ANTEJARDÍN EN LA CIUDAD DE  TUNJA, (BOYACÁ) COLOMBIA. DR. ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DR. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DRA. MARIA PRIETO PEINADO

 

 

MARTES 16/7/19

SALÓN DE GRADOS

 

12.00 h

LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO LA INFRAESTRUCTURA VERDE COMO GENERADORA DE IDENTIDAD.

ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA RENATURALIZACIÓN DEL CANAL-RÍO FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ. Y RECUPERACIÓN DE SU RIVERA..

 

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DR. ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DR.EMILIO MASCORT ALBEA

DRA. JULIA REY PÉREZ

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

13.30 h

JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA:ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA DR.FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. DAVID MORENO RANGEL

DR. PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

 

 

 

MIÉRCOLES 10/7/19

AULA FÉLIX POZO

 

12.00 h

ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA SOCIAL COLECTIVA EN ANDALUCÍA DESDE LA CRISIS DE 2007 HSTA LA ACTUALIDAD: ANÁLISIS DE POLÍTICAS Y MODELOS ARQUITECTÓNICOS PARA UNA PROPUESTA DE HORIZONTE Dr. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

 

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

DR.ÀNGEL GONZÁLEZ MORALES

DRA.MARTA DONADEI

 

 

MARTES 16 /7/19

SALÓN DE GRADOS

 

10.30 h

 

Tercera Presentación TFMs XIII edición, 2019

TERCERA PRESENTACIÓN TFM CAS  CURSO 18-19 –  JUNIO 2019

SALÓN DE GRADOS (Planta baja)

VALERIA MOREIRA ZAMBRANO OPTIMIZANDO BARRIOS.

ANÁLISIS Y SIMULACIÓN DE PARÁMETROS DE ECOBARRIOS. CASO DE ESTUDIO: PORTOVIEJO.

DR. DAVID MORENO RANGEL.  JUEVES 27/ 9.00 h
KARINA ANGÉLICA GARCÍA  PARDO EN BUSCA DE LA TRANSICIÓN ENTRE LAS CIUDADES ACTUALES Y LA NATURALEZA DR. DAVID MORENO RANGEL.

DR. JOSÉ ROBERTO GARCÍA CHÁVEZ

JUEVES 27/ 9.25 h
CELIA  SÁNCHEZ CARACUEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL ENTORNO TERRITORIAL DE ITÁLICA. ESTUDIO Y PUESTA EN VALOR DE SUS RECURSOS AMBIENTALES Y PAISAJÍSTICOS. DR. ANTONIO TEJEDOR CABRERA

DRA. MERCEDES LINARES PULGAR

JUEVES 27/9.50 h
JOSÉ ANTONIO ROMERO ODERO ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DE LOS ESPACIOS DE TRANSICIÓN EN EDIFICIOS: PATIO VERSUS ATRIO. CASO DEL IES MURILLO. SEVILLA DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

JUEVES 27/10.15 h
ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

JUEVES 27/10.40 h
LORENA CAMPOS HERRERA CIUDADES AUTOGESTIVAS Y RENATURALIZACION URBANA PARA LAL COTIDIANIDAD INCLUSIVA Y VERDE DR. ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

 

JUEVES 27/ 11.05 h
YAN FAN RESIDENCIA MULTIGERENACIONAL PARA FAMILIAS DE BAJOS INGRESOS EN SHANGAI, CHINA. DR. CARLOS TAPIA MARTÍN DR.

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

JUEVES 27/ 11.30 h
ROCÍO A. WILHEM NÚÑEZ LA MURALLA DE LA MACARENA. VALORIZACIÓN DE ARQUITECTURA EN TIERRA COMOA CTUAL OBJETO DE DEBATE COCIAL, IDENTIDAD Y REACTIVACIÓN DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA JUEVES 27/11.55 h

 

 

ELIZABETH RATZKE ESCUELA SOCIAL SOSTENIBLE

DE-CONSTRUCCIÓN HUMANA. REGENERACIÓN DE INFRAESTRUCTURAS EN LA CIUDAD DE CURITIBA PARA REHABILITACIÓN DE PERSONAS EN RIESGOS DE EXCLUSIÓN SOCIAL.

DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

JUEVES 27/12.20 h
ALEJANDRA PINTO CÁRDENAS SINFONÍA DE LA URBANIDAD INAUDITA: URBANISMO TEMPORAL Y PATRIMONIO CULTURAL. CASO DE ESTUDIO: FESTIVAL MÚSICAOCUPA EN QUITO. DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ JUEVES 27/12.45 h
JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO ESTRATEGIAS SUSTENTABLES EN LA PLANIFICACIÓN URBANÍSITICA DE PORTOVIEJO. LOS PROCESOS PARTICIPATIVOS EN EL BARRIO FLORONES. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUIENTES JUEVES 27/13.05 h
PILAR BIEDMA HACIA UNA TRANSICIÓN ECOSOCIAL: IDENTIFICACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS EN LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LAS METRÓPOLIS ARGENTINAS. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DRA. GABRIELA PASTOR

JUEVES 27/ 13.30 h
SUSANA CLAVIJO NÚÑEZ ESTRATEGIAS DE ENERGÍAS RENOVABLES EN ANDALUCÍA Y COMPARATIVA CON LOS PROTOTIPOS DE SOLAR DECATHLON: ANÁLISIS DEL DISEÑO DE INSTALACIÓN FOLTOVOLTAICA E INSTALACIÓN SOLAR DE ACS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS ODS. DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DRA. JULIA REY PÉREZ

JUEVES 27/13.55 h
DIOGO LUIZ, CHAGAS SANTOS ARQUITECTURA DE CLIMAS CÁLIDOS.MANUAL PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE ESTRATEGIAS BIOCLIMÁTICAS PASIVAS PARA EL SOLAR DECATHLON AFRICA DR. RAFAEL HERRERA LIMONES JUEVES 27/14.20 h
LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO EL RÍO COMO GENERADOR DE PATRIMONIO E IDENTIDAD

estrategias sostenibles para la renaturalización del canal-río Fucha en la ciudad de Bogotá y recuperación de su ribera.

DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

JUEVES 27 /16 h
JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA:ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA JUEVES 27/ 16.25 h
DELARAM DOROUDIAN REEXPERIMENTAR EL PLACER DE CAMINAR  POR “LALEZAR”: REGENERACIÓN DE LA CALLE CULTURAL EN EL CORAZÓN DE LA CAPITAL IRANÍ DR. RAMÓN PICO VALIMAÑA JUEVES 27/ 16.50  h
MARÍA CLARA FERNANDES MEDEIROS ROCHA COHOUSING VS VIVIENDA CONVENCIONAL: ESTUDIO CUANTITATIVO DEL NIVEL DE SOSTENIBILIDAD A TRAVÉS DEL ANÁLISIS DEL CICLO DE VIDA DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ JUEVES 27/ 17.15 h
MERCEDES DUQUE ESPIAU RESISTENCIA URBANA: LA CIUDAD Y EL CAMPO RETOMAN EL CONTACTO. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARTA DONADEI

JUEVES 27/ 17.25 h
ALEJANDRA AVALOS GONZÁLEZ PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA 1 DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES  27/12.40 h
PAULA FERNÁNDEZ SAN MARCOS PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA 2 DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 27/ 18.05 h
VIELKA SOFÍA RODRÍGUEZ ARBOLEDA ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA 1 DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 27/ 18.30 h
LIBARDO DANIEL ÁLVAREZ ALCIVAR ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA 2 DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 29/ 18.55 h