Segunda Presentación TFM 18-19

SEGUNDA PRESENTACIÓN TFM CAS  CURSO 18-19
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO PARÁMETROS DE ECOBARRIO EN EL CONTEXTO LATINOAMERICANO DR. DAVID MORENO RANGEL.  VIERNES 22/ 9.00 h
KARINA ANGÉLICA GARCÍA  PARDO TERRITORIALIZAR LA CIUDAD: LAS ÁREAS VERDES COMO UN SISTEMA ELEMENTAL OARA COADYUVAR A LA MEJORA DEL MEDIO AMBIENTE, LA ECONOMÍA Y LA CALIDAD DE VIDA EN LA CIUDAD DE MÉXICO. CASOD E ESTUDIO:ALCALDÍA IZTAPALAPA. DR. DAVID MORENO RANGEL. VIERNES 22/ 9.25 h
CELIA  SÁNCHEZ CARACUEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL ENTORNO TERRITORIAL DE ITÁLICA. ESTUDIO Y PUESTA EN VALOR DE SUS RECURSOS AMBIENTALES Y PAISAJÍSTICOS. DR.ANTONIO TEJEDOR CABRERA VIERNES 22/9.50 h
ALEJANDRA PINTO CÁRDENAS URBANISMO TEMPORAL Y PATRIMONIO CULTURAL:ENTRE EL CAOS Y EL ORDEN. CASO DE ESTUDIO. FESTIVAL MÚSICA OCUPA EN QUITO. DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 22/ 10.15 h
JOSÉ ANTONIO ROMERO ODERO ANÁLISIS DEL  COMPORTAMIENTO DE LOS ESPACIOS DE TRANSICIÓN EN EDIFICIOS :PATIO VERSUS ATRIO. CASO DEL IES MURILLO. SEVILLA DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

VIERNES 22/10.40 h
ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

VIERNES 22/11.05 h
LORENA CAMPOS HERRERA CIUDADES AUTOGESTIVAS Y RENATURALIZACIÓN URBANA PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL DR.ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES VIERNES 22/ 12.00 h
JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO ESTRATEGIAS SUSTENTABLES EN LA PLANIFICACIÓN URBANÍSITICA DE PORTOVIEJO. LOS PROCESOS PARTICIPATIVOS EN EL BARRIO FLORONES. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUIENTES VIERNES 22/12.25 h
ELIZABETH RATZKE ESTRATTEGIAS DE REGENERACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS PARA LA REHABILITACIÓN SOCIAL DE PERSONAS  QUE SE ENCUENTRAN EL SITUACIONES DE RIESGOS SOCIALES DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 22/12.50 h
YAN FAN RESIDENCIA MULTIGERENACIONAL PARA FAMILIAS DE BAJOS INGRESOS EN SHANGAI, CHINA. DR. CARLOS TAPIA MARTÍN DR.

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 22/ 13.15 h
ROCÍO A. WILHEM NÚÑEZ LA MURALLA DE LA MACARENA. VALORIZACIÓN DE ARQUITECTURA EN TIERRA COMOA CTUAL OBJETO DE DEBATE COCIAL, IDENTIDAD Y REACTIVACIÓN DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA VIERNES 22/13.40 h
SUSANA CLAVIJO NÚÑEZ ESTRATEGIAS DE ENERGÍAS RENOVABLES EN ANDALUCÍA Y COMPARATIVA CON LOS PROTOTIPOS DE SOLAR DECATHLON : ANÁLISIS DEL DISEÑO DE INSTALACIÓN FOLTOVOLTAICA E INSTALACIÓN SOLAR DE ACS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS ODS. DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 29/9.00 h
DIOGO LUIZ, CHAGAS SANTOS IMPULSO DEL PROYECTO SMART CAMPUS EN COLABORACIÓN CON LA AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

VIERNES 29/9.25 h
LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA NATURALIZACIÓN DEL RÍO-CANAL FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ VIERNES 29/9.50 h
PILAR BIEDMA HACIA UNA TRANSICIÓN ECOSOCIAL: IDENTIFICACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS EN LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LAS METRÓPOLIS ARGENTINAS. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DRA. GABRIELA PASTOR

VIERNES 29/ 10.15 h
JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA:ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA VIERNES 29/ 10.40 h
DELARAM DOROUDIAN REEXPERIMENTAR EL PLACER DE CAMINAR  POR “LALEZAR”:REGENERACIÓN DE LA CALLE CULTURAL EN EL CORAZÓN DE LA CAPITAL IRANÍ, DR. RAMÓN PICO VALIMAÑA VIERNES 29/ 11.05 h
MARÍA CLARA FERNANDES MEDEIROS ROCHA COHOUSING VS VIVIENDA CONVENCIONAL: ESTUDIO CUANTITATIVO DEL NIVEL DE SOSTENIBILIDAD A TRAVÉS DEL ANÁLISIS DEL CICLO DE VIDA DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ VIERNES 29/ 12.00 h
MERCEDES DUQUE ESPIAU RESISTENCIA URBANA: LA CIUDAD Y EL CAMPO RETOMAN EL CONTACTO. DR.ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

DRA. MARTA DONADEI

VIERNES 29/ 12.25 h
ALEJANDRA AVALOS GONZÁLEZ PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 29/12.50 h
PAULA FERNÁNDEZ SAN MARCOS PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 29/ 13.15 h
VIELKA SOFÍA RODRÍGUEZ ARBOLEDA ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 29/ 13.40 h
LIBARDO DANIEL ÁLVAREZ ALCIVAR ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 29/ 14.05 h