Presentaciones TFM Junio 2012

MÁSTER OFICIAL CIUDAD Y ARQUITECTURA SOSTENIBLES

Segunda Presentación del Trabajo de Fin de Máster: Recomendaciones para ambas opciones.

Fco. Ortega Riejos. Investigación Mcas

En la anterior presentación (febrero 2012) se valoró si el estudiante había avanzado en:

– La asignación de un Tutor

– La dotación de un título (aunque fuera provisionalmente) a su investigación

– La elaboración de una presentación o un discurso con el material recopilado

– El establecimiento de unos objetivos

– La fijación de un plan de trabajo

Para esta nueva sesión informativa, pero que se rige con criterios de evaluación continua, se deberá demostrar una mayor consolidación de los puntos anteriores, o cambios que justificadamente se han introducido para mejorar el resultado del TFM.  Además, se debería incluir explícita o implícitamente comentarios sobre

  • El actual grado de cumplimiento de los objetivos: una reflexión sobre qué se lleva hecho hasta ahora.
  • La originalidad del trabajo: esto incluiría las citas de otros trabajos previos, que se pueden considerar parcialmente análogos pero que coinciden al cien por cien con el análisis que efectuado a lo largo del desarrollo del TFM. La originalidad del TFM respecto a los ya referenciados puede estar en la metodología empleada, en la técnica de resolución o en la especificidad del contexto investigado (cuidado con ser demasiado específico, ya que esta modalidad de TFM no es la profesional; por tanto, su ámbito de aplicación no puede mostrarse como algo excesivamente concreto).

Finalmente, el esquema de esta segunda presentación puede tener la siguiente estructura formal para facilitar su seguimiento y la redacción final de la memoria:

  1. Título, autor y tutor(es).
  2. Motivación, interés personal por el tema elegido y vinculación con los objetivos del máster CAS
  3. Descripción del tema de investigación, delimitando su ámbito.
  4. Objetivos propuestos, tanto general(es) como específicos.
  5. Metodología usada en el trabajo.
  6. Antecedentes del tema y Estado del Arte (contribuciones que otros autores han realizado en el ámbito de la investigación, comentadas en orden  cronológico dentro del texto a lo largo de diferentes líneas metodológicas).
  7. Desarrollo y resultados alcanzados.
  8.  Conclusiones.
  9. Nuevas líneas de investigación para continuar hacia la tesis doctoral, si procede.
  10. Bibliografía.

DÍA

HORA

ALUMNO

TUTOR

jueves 14 de JUNIO

( AULA B – 0 )

16:00

ALFONSO GUAJARDO-FAJARDO CRUZ

CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

16:30

JORGE MINGUET MEDINA

CARLOS TAPIA MARTÍN

17:00

MARÍA BERNARDETTE SOUST VERDAGUER

CARMEN LLATAS OLIVER

17:30

SILVIA LÓPEZ ALONSO

CARMEN LLATAS OLIVER

18:00

recolectores urbanos editorial + premio mcas mejor TFM

18:30

DESCANSO

19:00

BLANCA DEL ESPINO HIDALGO

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES MARÍA TERESA PÉREZ CANO

19:30

FEDERICO CAZZANIGA

JOSÉ MARÍA CABEZA LAINEZ

20:00

ANTONIO SÁNCHEZ CASAS

MARÍA TERESA PÉREZ CANO

DÍA

HORA

ALUMNO

TUTOR

viernes 15 de JUNIO

( AULA B – 0 )

9:00

JESÚS SUAREZ CAPARRÓS

ANGEL MARTÍNEZ GARCÍA-POSADA

9:30

PABLO BLÁZQUEZ JESÚS

ANGEL MARTÍNEZ GARCÍA-POSADA

10:00

MIGUEL ÁNGEL SERRANO LÓPEZ

ANGEL MARTÍNEZ GARCÍA-POSADA

DÍA

HORA

ALUMNO

TUTOR

viernes 15 de JUNIO

( AULA B – 0 )

17:00

CRISTINA GALLARDO RAMÍREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

17:30

JUAN LUIS HIGUERA TRUJILLO

 CARMEN GUERRA DE HOYOS

18:00

ÁLVARO GONZALO SÁEZ GARCÍA

ANTONIO CANO ORELLANA

18:30

recolectores urbanos editorial + premio mcas mejor TFM

19:00

DESCANSO

19:30

SERGIO JOSÉ URIOS ENAMORADO

NIEVES MARTÍNEZ ROLDAN

20:00

REYES GALLEGOS RODRÍGUEZ

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADOJOSÉ RAMÓN MORENO PÉREZ

20:30

MARÍA ISABEL TERNERO ROBLES

FRANCISCO A. ORTEGA RIEJOS

DÍA

HORA

ALUMNO

viernes 22 de JUNIO

( AULA B – 0 )

9:00

Paloma Mendoza Simón

Ángel Luis León Rodríguez

9:30

Francisco Javier Muñoz Borrego

Manuel Olivares Santiago

10:00

JOSÉ MARÍA RINCÓN CALDERÓN

CARMEN GALÁN MARÍN DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

10:30

BEATRIZ SEGURA PLAZA

CARMEN GALÁN MARÍN

11:00

MARICA VAZZANA

CARMEN GALÁN MARÍN

11:30

REYES GALLEGOS RODRÍGUEZ

FÉLIX DE LA IGLESIA JOSÉ RAMÓN MORENO PÉREZ

12:00

GINÉS RIDAO

DAVID MORENO RANGEL

DÍA

HORA

ALUMNO

TUTOR

viernes

22J

aula B1

9:00

ANA BENITEZ MORALES FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADOJOSÉ ENRIQUE LÓPEZ- CANTI

9:30

DANIEL ESPADA CERÓN FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADOJOSÉ ENRIQUE LÓPEZ- CANTI

10:00

FRANCISCO JOSÉ GARCÍA FERNÁNDEZ FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADOJOSÉ ENRIQUE LÓPEZ- CANTI

10:30

PABLO MANUEL RODÍGUEZ ZAMBRANA RAFAEL HERRERA LIMONES

11:00

LUIS SÁNCHEZ CARRETO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTESAGUEDA VILLA DÍAZ

11:30

ÁNGEL COELLO HERNÁNDEZ DOMINGO SÁNCHEZ FUENTESAGUEDA VILLA DÍAZ

12:00

recolectores urbanos  12:30 DESCANSO
13:00 SÁVIO LOBATO ORADO  CARLOS TAPIA MARTÍN
13.30 JUAN F. ANDRÉS QUINTANA CARLOS TAPIA MARTÍN
14:00 Jorge Iván Guerrero Ramírez CARLOS TAPIA MARTÍN
Anuncios