2as presentaciones TFM 17-18

La segunda presentación de los TFMs se realizarán los días 14 y 15 de junio según el orden siguiente (definitivo):

ORDEN DE PRESENTACIÓN jueves 14 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
16.00 h EDNA J. MENDOZA QUEVEDO LA RECUALIFICACIÓN Y ORDENACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO EN EL MUNICIPIO DE VERACRUZ. ANÁLISIS DE CASOS DE ESTUDIO PARTIENDO DESDE LA SOSTENIBILIDAD MARÍA TERESA PÉREZ CANO

 

CARMEN DE TOMÁS MEDINA

16.40 h MARI ANGELES ARACIL LAIN CLAVES PARA UN MODELO DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN EN EL CASCO NORTE DE SEVILLA. ANGEL L. GONZÁLEZ MORALES

 

JULIA REY PÉREZ

17.20 h PAOLA MUÑOZ HERRERAPICAZO INFORME DE POST-EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE CONSOLIDACIÓN URBANA ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ
18.00 h PALOMA  ESPAÑA NAVEIRA ECOLOGÍAS DEL PAISAJE:INDAGACIONES SOBRE LA RELACIÓN ENTRE NATURALEZA Y LO HABITADO. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

18.40 h ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA COLECTIVA HOY: TEORÍA, PARTICIPACIÓN Y ARQUITECTURA POPULAR. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

19.00 h MONICA ALBA JIMÉNEZ COMPROMISO POR UNA MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA VERACRUZ-BOCA DEL RÍO FRANCISCO ORTEGA  RIEJOS

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

19.40 h JULIO JEANS PAUL RAMOS DELGADO LA PERMACULTURA COMO ESTRATEGIA PARA EL DISEÑO DE HÁBITATS SOSTENIBLES EN LA CIUDAD DE CHICLAYO JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

20.20 h SARAH LAHATA DE LA VIDA DE LAS FORMAS A LAS FORMAS-DE-LA-VIDA. UNA REFLEXIÓN ARQUITECTÓNICA PARA EL CONCEPTO DE HABITAR. CARLOS TAPIA MARTÍN
21.00 h LAURA AMAYA OROZCO EL  PARQUE COMO PLATAFORMA DE OPORTUNIDAD; DISEÑO DE UN PROCESO DE RE-ACTIVACIÓN PARTICIPATIVA APLICADO AL PARQUE METROPOLITANO TERCER MILENIO DE BOGOTÁ. ALFONSO GUAJARDO FAJARDO

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

ORDEN DE PRESENTACIÓN  viernes 15 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
 9.00 h CELIA DAMARIS VIDALS ANTONIO ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS INTERNACIONALES DE EVALUACIÓN DE LA SOSTENIBILIDAD EN PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN: LEED, BREAM, VERDE Y PASSIVHAUS DAVID MORENO RANGEL/

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

9.40 h MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

10.20 h NOEMI ELIZABETH CASTRO VELARDE IMPLEMENTACIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS ECOSISTÉMICOS AUTOSUFICIENTES DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

11.00 h ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL Y OPORTUNIDADES DEL ESPACIO PÚBLICO PARA MINIMIZAR LA DEPENDENCIA ENERGÉTICA. CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

 

 

DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

11.40 h KENNY JAVIER CAPUTI ESTRATEGIAS DE REHABILITACIÓN ENERGÉTICA, CALIDADDEL AIRE Y CONFORT EN COLEGIOS EN CLIMA MEDITERRÉNEO MEDIANTE ESTRATEGIAS PASIVAS Y ACTIVAS DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA  LIMONES

12.20 h MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

13.00 h VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

13.40 h MARTA MARTÍNEZ CONRADI GARCÍA

MACARENA GROSS

ANÁLISIS Y PROPUESTA DE REGENERACIÓN SOSTENIBLE DE OFICIOS TRADICIONALES DE LA CONSTRUCCIÓN EN ANDALUCÍA I ANTONIO GARCÍA MARTINEZ

 

BENITO SÁNCHEZ MONTAÑÉS

 

Anuncios