Archivo de la categoría: Avisos

Inscripción Máster CAS 18-19. Fase 3

Informaciones para la preinscripción en la FASE 2 2018-19 en el máster universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, de la Universidad de Sevilla, España.

QUEDAN ALGUNAS PLAZAS DISPONIBLES

Plazo de entrega de solicitudes FASE 3 Del 24 al 27 de septiembre de 2018

Descargar folleto resumen

FECHAS MÁS RELEVANTES DEL PROCESO DE PREINSCRIPCIÓN PARA INICIAR ESTUDIOS EN MÁSTERES OFICIALES EN FASE 3:
Plazo de entrega de solicitudes Del 24 al 27 de septiembre
Fecha límite para haber abonado los derechos de expedición del título 10 de octubre
Proceso de evaluación de las solicitudes Hasta el 4 de octubre
Publicación de la primera lista de adjudicación. 9 de octubre (a partir de mediodía)
Plazo de alegaciones, revisión o reclamaciones Del 10 al 11 de octubre
Plazo de matrícula, reserva de plaza y/o confirmación de lista de espera Del 10 al 11 de octubre
Publicación de la segunda y última lista de adjudicación 17 de octubre (a partir de mediodía)
Plazo de alegaciones, revisión o reclamaciones Del 18 al 19 de octubre
Segundo y último plazo de matricula y/o confirmación de lista de espera Del 18 al 19 de octubre
Publicación de la única lista de resultas El 24 de octubre (a partir de mediodía)
Plazos de revisión o reclamación de la lista de resulta Del 25 al 26 de octubre
Plazos de matrícula de la última y única lista de resulta Del 25 al 26 de octubre

http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/?q=masteres&d=mo_calendario.phphttp://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/mo_calendario.php

procedimiento para el ingreso

ENLACE A LA MATRÍCULA PARA LOS ADMITIDOS

Manual para la automatrícula

Todo lo que nescesita saber: http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacionyciencia/sguit/?q=masteres

Este máster tiene una duración de 1 año  y 60 créditos ECTS (obligatorios un mínimo de 40 el primer año si se cursa en 2 anualidades).

El periodo oficial en que se desarrolla el máster en la convocatoria 2018-2019, en su parte obligatoria presencial son:

de 18 de octubre de 2018 a 28 de junio de 2019

El sistema de evaluación consiste en el aprobado de 10 asignaturas (3 de ellas optativas). Solo una vez superadas esas materias, además deberá elaborar y defender un Trabajo Fin de Máster. Para esa entrega y defensa hay tres convocatorias:

1ª conv: 25 junio 2019
2ª conv: 7 septiembre 2019
2ª Extendida septiembre: 28 noviembre 2019
Tercera conv (extraordinaria): 30 noviembre 2019

Defensas, a celebrar hasta 15 días después de estos días de entrega.(Estos días pueden estar sujetos a leves cambios)

Superados los 60 créditos y aprobada la defensa de su Trabajo Final de Máster, obtendría el título oficial de la universidad de Sevilla de:

“Máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles”.

Los precios oficiales de este curso: 820,80 eur.  (se revisa anualmente):

decreto_precios_publicos_18-19

Se adjunta la estructura de asignaturas con las que son optativas en función de la elección por parte del estudiante de la rama de investigación o la rama profesional: https://mastercas.files.wordpress.com/2017/07/pensum.pdf

Los datos del máster a cumplimentar en la petición de inscripción y las titulaciones que dan acceso son:

Centro  ESCUELA TÉCNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA
ORIENTACIONES O ITINERARIOS DEL MASTER
 DESCRIPCIÓN
  INVESTIGADOR
  PROFESIONAL
CRITERIOS Y BAREMO PARA LA PUNTUACIÓN DE ACCESO
 DESCRIPCIÓN  % BAREMO
  001 – NOTA MEDIA DEL EXPEDIENTE ACADEMICO  25
  006 – FORMACION ACADEMICA:CURSOS Y SEMINARIOS RECIBIDOS O IMPARTIDOS RELACIONADOS CON LOS CONTENIDOS DEL MASTER  25
  007 – EXPERIENCIA PROFESIONAL EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  008 – EXPERIENCIA INVESTIGADORA EN TEMAS AFINES A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  20
  009 – EXPERIENCIA PROFESIONAL Y/O INVESTIGADORA NO AFIN A LOS CONTENIDOS DEL MASTER  10
INFORMACIÓN O REQUISITOS Y CRITERIOS ADICIONALES DE ADMISIÓN
 DESCRIPCIÓN
  010 – LA ADMISIÓN DE LOS SOLICITANTES QUE NO HAYAN SUPERADO EL 50% DE LA ESCALA DEL BAREMO QUEDARÁ A JUICIO DE LA COMISIÓN ACADÉMICA DEL MÁSTER
A) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA ALTA PARA EL ACCESO B) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA MEDIA PARA EL ACCESO C) RELACIÓN ALFABÉTICA DE TITULACIONES CON PREFERENCIA BAJA PARA EL ACCESO
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL  GRADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL  GRADO EN QUÍMICA
 GRADO EN ARQUITECTURA  LICENCIADO EN BIOTECNOLOGÍA
 GRADO EN ARQUITECTURA TÉCNICA  LICENCIADO EN QUÍMICA
 GRADO EN BELLAS ARTES
 GRADO EN BIOLOGÍA
 GRADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 GRADO EN CIENCIAS ECONÓMICAS
 GRADO EN DERECHO
 GRADO EN ECONOMÍA
 GRADO EN ECONOMÍA FINANCIERA Y ACTUARIAL
 GRADO EN ECONOMÍA Y FINANZAS
 GRADO EN ECONOMÍA Y NEGOCIOS INTERNACIONALES
 GRADO EN ESTUDIOS INTERNACIONALES DE ECONOMÍA Y EMPRESA / INTERNATIONAL BUSINESS ECONOMICS
 GRADO EN FINANZAS
 GRADO EN FINANZAS, BANCA Y SEGUROS
 GRADO EN FINANZAS Y CONTABILIDAD
 GRADO EN FINANZAS Y SEGUROS
 GRADO EN FUNDAMENTOS DE ARQUITECTURA
 GRADO EN GEOGRAFÍA
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y GESTIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y MEDIO AMBIENTE
 GRADO EN GEOGRAFÍA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA
 GRADO EN INGENIERÍA AGRÍCOLA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROALIMENTARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROAMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA AGROPECUARIA Y DEL MEDIO RURAL
 GRADO EN INGENIERÍA ALIMENTARIA
 GRADO EN INGENIERÍA AMBIENTAL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL – HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL -TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA CIVIL Y TERRITORIAL
 GRADO EN INGENIERÍA CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA EDIFICACIÓN/GRADO EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE EDIFICACIÓN
 GRADO EN INGENIERÍA ENERGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA EXPLOTACIONES AGROPECUARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL: INDUSTRIAS FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL-EXPLOTACIONES FORESTALES
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS
 GRADO EN INGENIERÍA MEDIO NATURAL
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN CONSTRUCCIONES CIVILES
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN HIDROLOGÍA
 GRADO EN INGENIERÍA OBRAS PÚBLICAS EN TRANSPORTES Y SERVICIOS URBANOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍA INDUSTRIAL
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS DE CAMINOS
 GRADO EN INGENIERÍA TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 GRADO EN INGENIERÍA Y CIENCIA AGRONÓMICA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA
 GRADO EN SOCIOLOGÍA APLICADA
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LA INGENIERÍA CIVIL
 GRADO EN TECNOLOGÍA DE LAS INDUSTRIAS AGRARIAS Y ALIMENTARIAS
 GRADO EN TECNOLOGÍAS INDUSTRIALES
 ARQUITECTO
 INGENIERO AGRÓNOMO
 INGENIERO DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS
 INGENIERO DE MONTES
 INGENIERO INDUSTRIAL
 LICENCIADO EN BELLAS ARTES
 LICENCIADO EN BIOLOGÍA
 LICENCIADO EN CIENCIAS AMBIENTALES
 LICENCIADO EN DERECHO
 LICENCIADO EN ECONOMÍA
 LICENCIADO EN GEOGRAFÍA
 LICENCIADO EN SOCIOLOGÍA
 INGENIERO EN GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
 LICENCIADO EN ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL
Anuncios

Defensa pública TFMs septiembre 2018

   
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL
JUEVES 13

 

SALÓN DE GRADOS

9.00 h

MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DOMINGO SANCHEZ FUENTES

MARÍA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

Martes 18

 

SALÓN DE GRADOS

10.00 h

VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

 

JOAQUIN VILLAR RODRÍGUEZ

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

EMILIO MASCORT ALBEA

 

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

16.30 h

MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

RAFAEL HERRERA LIMONES

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

18.00 H

DANIELLE HANENBERG SÁNCHEZ ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE LAS CONSECUENCIAS DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN REPÚBLICA DOMINICANA. APROXIMACIÓN A UN MODELO DE DESARROLLO REGIONAL. CASO DE ESTUDIO: REGIÓN VI-ENRIQUILLO, PROVINCIAS BAHORUCO E INDEPENDENCIA. PROYECTOS INVI VILLA PROGRESO Y NUEVO BOCA DE CACHON. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ DAVID MORENO RANGEL

CARLOS RIVERA FERNÁNDEZ

JORGE ROA GÓMEZ

 

Presentación de grupos y líneas de investigación en el mcas

DÍA HORA GRUPO DE INVESTIGACIÓN INVESTIGADORES
VIERNES 24 DE NOVIEMBRE DE 2017

AULA:

 

10:00 TEP-130 Grupo de investigación en Arquitectura, Patrimonio y Sostenibilidad: Acústica, Iluminación y Energía. DAVID MORENO RANGEL

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

10:25 TEP-954 In-Fact ANGELA BARRIOS PADURA
10.50 HUM-853 Grupo de investigación “Out_arquias” en los Límites de la Arquitectura CARLOS TAPIA MARTÍN

 

11.15 HUM-666 Grupo de investigación en Ciudad, Patrimonio y Arquitectura Contemporánea RAMÓN PICO VALIMAÑA

 

11:40 HUM-810 Grupo  Grupo de  investigación Aula Digital ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ
12.05 DESCANSO
12:30 TEP-206 Grupo de investigación en Tecnología de los Materiales y Sistemas Constructivos: Caracterización, Mantenimiento, Restauración y Sostenibilidad CARLOS RIVERA GÓMEZ
12:55 TEP-238 Grupo de investigación “In Gentes”  Investigación en Generación de Territorios LUZ FERNÁNDEZ VALDERRAMA

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

13.20 FQM-241 Grupo de investigación en Localización y Transporte Urbano. FRANCISCO ORTEGA RIEJOS
13:45 HUM-965 Grupo de investigación Transhumancias, Arquitectura, Tecnología, Ciencia y Arte RAFAEL HERRERA LIMONES
14:10 HUM-711 Grupo de investigación “Composite” en Composición y Teoría de la Arquitectura JOSE RAMÓN MORENO PÉREZ

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

abierta Fase 3 Inscripción Máster CAS 2017-18

Informaciones para la preinscripción en la FASE 2 2017-18 en el máster universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles, de la Universidad de Sevilla, España. Toda la información sobre contenidos puede consultarse en: https://mastercas.net/

Información oficial Junta de Andalucía sobre másteres oficiales


Próximamente se abrirá la fase 3, con los plazos que a continuación se muestran:

Plazo de entrega de solicitudes Del 28 de septiembre al 2 de octubre
Fecha límite para haber abonado los derechos de expedición del título el 6 de octubre
Proceso de evaluación de las solicitudes Hasta el 8 de octubre
Publicación de la primera lista de adjudicación. El 13 de octubre
Plazo de revisión o reclamaciones Del 16 al 17 de octubre
plazo de matrícula, reserva de plaza y/o confirmación de lista de espera Del 16 al 17 de octubre
Publicación de la segunda y última lista de adjudicación El 20 de octubre
Plazo de revisión o reclamaciones Del 23 al 24 de octubre
Segundo y último plazo de matricula y/o confirmación de lista de espera Del 23 al 24 de octubre
Publicación de la única lista de resultas El 27 de octubre
Plazos de revisión o reclamación de la lista de resulta Del 30 al 31 de octubre
Plazos de matrícula de la única lista de resulta Del 30 al 31 de octubre

La página de la inscripción ya está disponible:

http://www.juntadeandalucia.es/economiainnovacioncienciayempleo/sguit/mo_catalogo_top.php#lista_buscador

Este máster tiene una duración de 1 año  y 60 créditos ECTS (obligatorios un mínimo de 40 el primer año).

El periodo oficial en que se desarrolla el máster en la convocatoria 2017-2018, en su parte obligatoria presencial son:

de 03 de noviembre de 2017 a 22 de junio de 2018 (están por confirmar esos días exactos de apertura y cierre). Seguir leyendo abierta Fase 3 Inscripción Máster CAS 2017-18

defensas trabajos fin de máster CAS 2015-16

TÍTULOS TFM MASTERANDOS DIRECTORES MIEMBROS COMISIONES EVALUADORAS FECHA LECTURA
CRECIMIENTO SIN LÍMITES. DESARROLLO URBANO DE LOS BARRIOS PRIVADOS. EL CASO DE CIUDAD DE MENDOZA. ARGENTINA ESTEFANÍA SIMIONATO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

 

21/12/16

SALA VIDEO CONFERENCIA CRAI

13h

TOLERANCIAS DEL ESPACIO LIBRE:HIBRIDACIÓN CONCEPTUAL INDUCIDA ANTONIO CONSTANTINO ROMERO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

AGUEDA VILLA DÍAZ

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES.

14/12/16

SALÓN DE GRADOS

13h

ON FROM THE INDOORS. LA HABITABILIDAD RAZONABLE DESDE UNA MIRADA CINEMATOGRÁFICA MARÍA DOLORES FERNÁNDEZ MOLINA FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

JOSÉ RAMÓN MORENO PÉREZ

CARLOS TAPIA MARTÍN

MARIA CARRASCAL PÉREZ

 

20/12/16

AULA B2

14h

COMPROMISO ENTRE EL FUTURO HIPOCARBÓNICO Y LA PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO URBANO. EL CONJUNTO HISTÓRICO DE SEVILLA ROSANA CARO MARTÍNEZ JUAN JOSÉ SENDRA SALAS

PLÁCIDO GONZÁLEZ

CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ

20/12/16

SALÓN DE GRADOS

14h

CUANDO LA GUERRA BAILA…EL PAISAJE CANTA. RESCOLDOS BAJO LAS CENIZAS RAWAD JARBOH FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

CARLOS TAPIA MARTÍN

RAFAEL HERRERA LIMONES

20/12/16

AULA DOCTORADO

11h

(RE) GENERACIÓN DE LA CALIDAD DEL ESPACIO URBANO. RECUPERACIÓN DE LA CALIDAD DEL ESPACIO URBANO A TRAVÉS DE LA DESMOTORIZACIÓN OBSOLETA. APLICACIÓN AL BARRIO DE FARINI, MILÁN. FABIO ALESSIO COLOMBO MARÍA PRIETO PEINADO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

BLANCA DEL ESPINO HIDALGO

 

20/12/16

SALÓN DE GRADOS

11 h

“REIVINDICANDO LA CIUDAD” EN EL PERÍODO DE LA POSGUERRA: UN MODELO ALTERNATIVO DE HABITAR ECOLÓGICO PARA CIUDADES EN LA FRONTERA TURCO SIRIA MERVE TUBA TANOK YEGIN RAFAEL HERRERA LIMONES FRANCISCO GONZÁLEZ DE CANALES

JOSE PEREZ DE LAMA HALCÓN

DAVID MORENO RANGEL

 

21/12/16

SALA VIDEO CONFERENCIA CRAI

10.30h

REABRIR LA CUESTIÓN URBANA. EL DERECHO A LA CIUDAD COMO PRÁCTICA INSTITUYENTE ENRIQUE ESPAÑA NAVEIRA CARLOS TAPIA MARTÍN

ALFREDO RUBIO DÍAZ

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARÍA PRIETO PEINADO

19/12/16

AULA B3

11.00 h

 

EVALUACIÓN ENERGÉTICA DE VIVIENDA RESIDENCIAL MÁS REPRESENTATIVA EN GUELIZ, MARRAKECH. Y….POTENCIAL DE MEJORA TRAS SU REHABILITACIÓN RKIA ZIANI BELGAIDI DAVID MORENO RANGEL FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

REYES RODRÍGUEZ GARCÍA

21/12/16

SALÓN DE GRADOS

9h

Inicio MCAS XI 16-17 JORNADA DE BIENVENIDA

cartel mcas XIwebJornada de Bienvenida

4 de noviembre de 2016. ETSAS aula 2.6 (segunda planta)

9.00h Estructura pedagógica: clases presenciales, seminarios, talleres, prácticas, proyecto de investigación y/o profesional de Sostenibilidad. Asignación de tutores.

Presentación de trabajos fin de máster.

11.00h La Construcción del valor: Del territorio cultural al espacio geográfico. Claves urbanas y territoriales para la sostenibilidad de Puente Genil. Damián Macías Rodríguez. Máster Universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles (X Edición). Universidad de Sevilla

11.30h Constitución del territorio y producción de riesgos urbanos: Caso de la ciudad de Puerto-Príncipe. Haití. Lefranc Joseph. Máster Universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles (VIII Edición). Universidad de Sevilla

12.00 h Arquitecturas en transición en el alto atlas de Marruecos. El caso del valle del Mgoun. Arquitectura de tierra vs nuevos sistemas constructivos. Amor Vacas Álvarez Máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles (IX edición). Universidad de Sevilla.

12.30h Las edificaciones en Doñana: estrategias de eficiencia. José María Rincón Calderón Máster Universitario en Ciudad y Arquitectura Sostenibles (VI Edición) Universidad de Sevilla.

13.15 h Asignación de tutores.

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar

Guardar