Archivo de la categoría: Trabajos Fin de Máster

Primeras presentaciones TFM MCAS 18-19

PRIMERA PRESENTACIÓN TFM CAS  CURSO 18-19
VALERIA MOREIRA ZAMBRANO PARÁMETROS DE ECOBARRIO EN EL CONTEXTO LATINOAMERICANO DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 19.45 h
KARINA ANGÉLICA GARCÍA  PARDO TERRITORIALIZAR LA CIUDAD: LAS ÁREAS VERDES COMO UN SISTEMA ELEMENTAL PARA COADYUVAR A LA MEJORA DEL MEDIO AMBIENTE, LA ECONOMÍA Y LA CALIDAD DE VIDA EN LA CIUDAD DE MÉXICO. CASO DE ESTUDIO: ALCALDÍA IZTAPALAPA. DR. DAVID MORENO RANGEL. JUEVES 20. 20.00 h
VIELKA SOFÍA RODRÍGUEZ ARBOLEDA ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.15 h
LIBARDO DANIEL ÁLVAREZ ALCIVAR ENTORNOS SALUDABLES EN EL TRÁNSITO DE LAS AGLOMERACIONES URBANAS A LOS TERRITORIOS DE PROXIMIDAD. PORTOVIEJO-SEVILLA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

JUEVES 20. 20.30 h
JOSÉ ANTONIO ROMERO ODERO ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO DE LOS ESPACIOS DE TRANSICIÓN EN EDIFICIOS: PATIO VERSUS ATRIO. CASO DEL IES MURILLO. SEVILLA DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

VIERNES 21. 9.00 h
ALVARO JOSE CASTELLANO BARREIRO DISEÑO ECOEFICIENTE DEL PATIO EN EL COLEGIO BUENAVISTA DEL BARRIO DE SAN JERÓNIMO. SEVILLA DR. CARLOS RIVERA GÓMEZ

DRA. CARMEN GALÁN MARÍN

VIERNES 21. 9.15 h
DELARAM DOROUDIAN REEXPERIMENTAR EL PLACER DE CAMINAR  POR “LALEZAR”: REGENERACIÓN DE LA CALLE CULTURAL EN EL CORAZÓN DE LA CAPITAL IRANÍ. DR. RAMÓN PICO VALIMAÑA VIERNES 21. 9.30 h
YAN FAN RESIDENCIA MULTIGENERACIONAL PARA FAMILIAS DE BAJOS INGRESOS EN SHANGHAI, CHINA. DR. CARLOS TAPIA MARTÍN

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 9.45 h
ROCÍO A. WILHEM NÚÑEZ LA MURALLA DE LA MACARENA. VALORIZACIÓN DE ARQUITECTURA EN TIERRA COMOA CTUAL OBJETO DE DEBATE COCIAL, IDENTIDAD Y REACTIVACIÓN DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA VIERNES 21. 10.00 h
ELIZABETH RATZKE ESTRATEGIAS DE REGENERACIÓN DE ESPACIOS PÚBLICOS PARA LA REHABILITACIÓN SOCIAL DE PERSONAS  QUE SE ENCUENTRAN EL SITUACIONES DE RIESGOS SOCIALES DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DR. EMILIO JOSÉ MARCORT ALBEA

VIERNES 21. 10.15 h
SUSANA CLAVIJO NÚÑEZ ESTRATEGIAS DE ENERGÍAS RENOVABLES EN ANDALUCÍA Y COMPARATIVA CON LOS PROTOTIPOS DE SOLAR DECATHLON: ANÁLISIS DEL DISEÑO DE INSTALACIÓN FOLTOVOLTAICA E INSTALACIÓN SOLAR DE ACS DESDE LA PERSPECTIVA DE LOS ODS. DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 10.30 h
LUZ ADRIANA SALAZAR SARMIENTO ESTRATEGIAS SOSTENIBLES PARA LA NATURALIZACIÓN DEL RÍO-CANAL FUCHA EN LA CIUDAD DE BOGOTÁ DR. JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ VIERNES 21. 10.45 h
PILAR BIEDMA HACIA UNA TRANSICIÓN ECOSOCIAL: IDENTIFICACIÓN DE BUENAS PRÁCTICAS EN LAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE LAS METRÓPOLIS ARGENTINAS. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

DRA. GABRIELA PASTOR

VIERNES 21. 11.00 h
JORGE FERNÁNDEZ CEDEÑO ESTRATEGIAS SUSTENTABLES EN LA PLANIFICACIÓN URBANÍSITICA DE PORTOVIEJO. LOS PROCESOS PARTICIPATIVOS EN EL BARRIO FLORONES. DR. DOMINGO SÁNCHEZ FUIENTES

 

VIERNES 21. 11.15 h
JUAN PABLO PEREA RESTREPO BOCAS DE CENIZA: ESTRATEGIA DE REGENERACIÓN ARQUITECTÓNICA Y URBANA PARA EL FOMENTO DEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL DELTA DEL RÍO MAGDALENA DRA. ÁNGELA BARRIOS PADURA VIERNES 21. 12.00 h
LORENA CAMPOS HERRERA CIUDADES AUTOGESTIVAS Y RENATURALIZACIÓN URBANA PARA LA INCLUSIÓN SOCIAL ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES VIERNES 21. 12.15 h
MARÍA CLARA FERNANDES MEDEIROS ROCHA COHOUSING VS VIVIENDA CONVENCIONAL: ESTUDIO CUANTITATIVO DEL NIVEL DE SOSTENIBILIDAD A TRAVÉS DEL ANÁLISIS DEL CICLO DE VIDA DR. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ VIERNES 21. 12.30 h
MERCEDES DUQUE ESPIAU RESISTENCIA URBANA: LA CIUDAD Y EL CAMPO RETOMAN EL CONTACTO. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARTA DONADEI

VIERNES 21. 12.45 h
CELIA  SÁNCHEZ CARACUEL TURISMO SOSTENIBLE EN EL ENTORNO TERRITORIAL DE ITÁLICA. ESTUDIO Y PUESTA EN VALOR DE SUS RECURSOS AMBIENTALES Y PAISAJÍSTICOS. ANTONIO TEJEDOR CABRERA VIERNES 21. 13.00 h
ALEJANDRA PINTO CÁRDENAS URBANISMO TEMPORAL Y PATRIMONIO CULTURAL: ENTRE EL CAOS Y EL ORDEN. CASO DE ESTUDIO. FESTIVAL MÚSICA OCUPA EN QUITO. DRA. MARÍA CARRASCAL PÉREZ

DRA. JULIA REY PÉREZ

VIERNES 21. 13.15 h
ALEJANDRA AVALOS GONZÁLEZ PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.30 h
PAULA FERNÁNDEZ SAN MARCOS PAISAJES CORRIENTES. MÉXICO-ESPAÑA DR. FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DR. JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

VIERNES 21. 13.45 h
DIOGO LUIZ, CHAGAS SANTOS IMPULSO DEL PROYECTO SMART CAMPUS EN COLABORACIÓN CON LA AGENCIA ANDALUZA DE LA ENERGÍA DR. RAFAEL HERRERA LIMONES

DR. JORGE ROA FERNÁNDEZ

VIERNES 21. 14.00 h

Defensas TFM 17-18 Edición XII

MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL DEFENSA
BACILIO JACOBO, LUISA ELIZABETH ENTRE LO GLOBAL Y LO LOCAL. RECUPERANDO VALORES DE LA ARQUITECTURA PASIVA EN REPÚBLICA DOMINICANA, A TRAVÉS DE LA EXPLORACIÓN PARAMÉTRICA Y GENERATIVA , EN LA APUESTA POR LO ATMÓSFÉRICO COMO NUEVO ENTORNO HABITABLE. DAVID MORENO RANGEL JOSE RAMÓN MORENO PÉREZ

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

 

VIDEO CONFERENCIA CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 19h

DOS NASCIMIENTO VIEIRA, JOSUE INQUIETUD SOCIAL, POLÍTICA Y TEÓRICA DE UN ARQUITECTO SOBRE LOS ESPACIOS PÚBLICOS Y LA RESISTENCIA CARLOS TAPIA MARTÍN

JOSÉ EXEQUIEL RODRÍGUEZ BASINI

ANGELA BARRIOS PADURA

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL HERRERA LIMONES

VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 17.30

ESPAÑA NAVIERA, PALOMA LA YUXTAPOSICIÓN DE PAISAJES COMO ENTENDIMIENTO SOCIO-ESPACIAL. UNA COSMOGRAFÍA PARA VÉLEZ MÁLAGA CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

MARTA DONADEI

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

17 DIC  10 h

AULA DOCTORADO

MENESES POLO, SANDY LA AUTOCONSTRUCCIÓN  EN LOS PROCESOS DE INTEGRACIÓN DE  DESPLAZADOS JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

ANGEL GONZÁLEZ MORALES

19 DIC 12 h

AULA 1.4

 

VIDALS ANTONIO, CELIA DAMARIS ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS DE EVALUACIÓN DE SOSTENIBILIDAD DE LA EDIFICACIÓN LEED, BREEAM, VERDE Y (PASSIVHAUS). UN CASO DE ESTUDIO: CORPORATIVO DE OFICINAS EN MADRID. DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

BEGOÑA BLANDON

 

19 DIC 17.30

AULA DOCTORADO

ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS Y ESTRATEGIAS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL

CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

PEDRO CHARNECA FERNÁNDEZ

ANGELA BARRIOS PADURA

CARMEN GALAN MARIN

EMILIO MASCORT ALBEA

SALA VIDEOCONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

14 DIC 16h

 

NOEMÍ CASTRO VELARDE MEJORA DE LOS SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DE LA SIERRA DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS SOSTENIBLES DAVID MORENO RANGEL

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

ANGEL  GONZÁLEZ M0RALES

JORGE ROA FERNÁDEZ

18 DIC 10h

AULA 1.4

KENNY JAVIER CAPUTI FACTORES AMBIENTALES QUE IMPACTAN EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES EN COLEGIOS DE ANDALUCÍA. REHABILITACIÓN ENERGÉTICA Y ESTRATEGIAS DE SOLUCIONES PASIVAS RAFAEL HERRERA LIMONES

DAVID MORENO RANGEL

JAVIER ARIZA

ANA  DIANEZ MARTÍNEZ

ROSA  AÑON ABAJAS

CARLOS TAPIA MARTIN

17 DIC 13.00 h

AULA DOCTORADO

JOSÉ LUIS SOTO ÁLVAREZ ESTRATEGIAS DE MEJORA DEL CONFORT TÉRMICO Y AHORRO ENERGÉTICO EN UN EDIFICIO EDUCATIVO LOCALIZADO EN LA REGÍÓN DEL PACÍFICO COLOMBIANO. PLANTEAMIENTOS A PARTIR DE UN ANÁLISIS DE SU  CONTEXTO Y SUS REPERCUSIONES EN LAS TIPOLOGÍAS ARQUITECTÓNICAS LOCALES DAVID MORENO RANGEL

CARMEN GALAN MARÍN

CARLOS RIVERA GÓMEZ

SAMUEL DOMINGUEZ AMARILLO

JAVIER GARCÍA LÓPEZ

SALA VIDE0 CONFERENCIA  CRAI ANTONIO DE ULLOA

18 DIC 16h

MÓNICA ALBA JIMÉNEZ MIRADA HACIA UNA MOVILIDAD SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA DE VERACRUZ-BOCA DEL RÍO. FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

ANA DIANEZ MARTÍNEZ

CARLOS TAPIA MARTÍN

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

17 DIC 11.30 h

AULA 1.4

MARI ÁNGELES ARACIL LAÍN CLAVES PARA UN DESARROLLO TURÍSTICO SOSTENIBLE  DE LA ZONA NORTE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN DEL CASCO NORTE Y NUEVAS PROPUESTAS DE LA EDUSI EN SEVILLA ANGEL GONZÁLEZ MORALES

JULIA REY PÉREZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

MARIA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

19 DIC 13 h

AULA 1.4

Defensa pública TFMs septiembre 2018

   
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES TRIBUNAL
JUEVES 13

 

SALÓN DE GRADOS

9.00 h

MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

DOMINGO SANCHEZ FUENTES

MARÍA PRIETO PEINADO

EMILIO MASCORT ALBEA

Martes 18

 

SALÓN DE GRADOS

10.00 h

VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

 

JOAQUIN VILLAR RODRÍGUEZ

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

EMILIO MASCORT ALBEA

 

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

16.30 h

MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

RAFAEL HERRERA LIMONES

Martes 18

 

Sala Video conferencia

CRAI

 

18.00 H

DANIELLE HANENBERG SÁNCHEZ ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE LAS CONSECUENCIAS DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN REPÚBLICA DOMINICANA. APROXIMACIÓN A UN MODELO DE DESARROLLO REGIONAL. CASO DE ESTUDIO: REGIÓN VI-ENRIQUILLO, PROVINCIAS BAHORUCO E INDEPENDENCIA. PROYECTOS INVI VILLA PROGRESO Y NUEVO BOCA DE CACHON. ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ DAVID MORENO RANGEL

CARLOS RIVERA FERNÁNDEZ

JORGE ROA GÓMEZ

 

2as presentaciones TFM 17-18

La segunda presentación de los TFMs se realizarán los días 14 y 15 de junio según el orden siguiente (definitivo):

ORDEN DE PRESENTACIÓN jueves 14 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
16.00 h EDNA J. MENDOZA QUEVEDO LA RECUALIFICACIÓN Y ORDENACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO EN EL MUNICIPIO DE VERACRUZ. ANÁLISIS DE CASOS DE ESTUDIO PARTIENDO DESDE LA SOSTENIBILIDAD MARÍA TERESA PÉREZ CANO

 

CARMEN DE TOMÁS MEDINA

16.40 h MARI ANGELES ARACIL LAIN CLAVES PARA UN MODELO DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN EN EL CASCO NORTE DE SEVILLA. ANGEL L. GONZÁLEZ MORALES

 

JULIA REY PÉREZ

17.20 h PAOLA MUÑOZ HERRERAPICAZO INFORME DE POST-EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE CONSOLIDACIÓN URBANA ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ
18.00 h PALOMA  ESPAÑA NAVEIRA ECOLOGÍAS DEL PAISAJE:INDAGACIONES SOBRE LA RELACIÓN ENTRE NATURALEZA Y LO HABITADO. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

18.40 h ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA COLECTIVA HOY: TEORÍA, PARTICIPACIÓN Y ARQUITECTURA POPULAR. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

19.00 h MONICA ALBA JIMÉNEZ COMPROMISO POR UNA MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA VERACRUZ-BOCA DEL RÍO FRANCISCO ORTEGA  RIEJOS

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

19.40 h JULIO JEANS PAUL RAMOS DELGADO LA PERMACULTURA COMO ESTRATEGIA PARA EL DISEÑO DE HÁBITATS SOSTENIBLES EN LA CIUDAD DE CHICLAYO JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

20.20 h SARAH LAHATA DE LA VIDA DE LAS FORMAS A LAS FORMAS-DE-LA-VIDA. UNA REFLEXIÓN ARQUITECTÓNICA PARA EL CONCEPTO DE HABITAR. CARLOS TAPIA MARTÍN
21.00 h LAURA AMAYA OROZCO EL  PARQUE COMO PLATAFORMA DE OPORTUNIDAD; DISEÑO DE UN PROCESO DE RE-ACTIVACIÓN PARTICIPATIVA APLICADO AL PARQUE METROPOLITANO TERCER MILENIO DE BOGOTÁ. ALFONSO GUAJARDO FAJARDO

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

ORDEN DE PRESENTACIÓN  viernes 15 de junio
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
 9.00 h CELIA DAMARIS VIDALS ANTONIO ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS INTERNACIONALES DE EVALUACIÓN DE LA SOSTENIBILIDAD EN PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN: LEED, BREAM, VERDE Y PASSIVHAUS DAVID MORENO RANGEL/

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

9.40 h MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA PARA EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN COLOMBIA DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

10.20 h NOEMI ELIZABETH CASTRO VELARDE IMPLEMENTACIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS ECOSISTÉMICOS AUTOSUFICIENTES DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

11.00 h ADRIANA PEÑA MUÑOZ CRITERIOS DE INTEGRACIÓN DE ENERGÍAS RENOVABLES EN EDIFICIO PATRIMONIAL Y OPORTUNIDADES DEL ESPACIO PÚBLICO PARA MINIMIZAR LA DEPENDENCIA ENERGÉTICA. CASO DE ESTUDIO: NAVES DE SAN JERÓNIMO

 

 

DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

11.40 h KENNY JAVIER CAPUTI ESTRATEGIAS DE REHABILITACIÓN ENERGÉTICA, CALIDADDEL AIRE Y CONFORT EN COLEGIOS EN CLIMA MEDITERRÉNEO MEDIANTE ESTRATEGIAS PASIVAS Y ACTIVAS DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA  LIMONES

12.20 h MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

13.00 h VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

13.40 h MARTA MARTÍNEZ CONRADI GARCÍA

MACARENA GROSS

ANÁLISIS Y PROPUESTA DE REGENERACIÓN SOSTENIBLE DE OFICIOS TRADICIONALES DE LA CONSTRUCCIÓN EN ANDALUCÍA I ANTONIO GARCÍA MARTINEZ

 

BENITO SÁNCHEZ MONTAÑÉS

 

Presentación libro resultado TFM estudiante MCAS Jorge Minguet en colección KORA

El día jueves 3 de mayo de 2018, a las 18h se presenta el libro (Aspectos de) La arquitectura después de Bretton Woods, que resultó seleccionado por la colección KORA de la Junta de Andalucía en colaboración con la Editorial Universidad de Sevilla.

Intervendrá en primer lugar el profesor de la Universidade de São Paulo, Dr. Manoel Rodrigues Alves, introduciendo a la lectura y alcances del libro. Seguirá el profesor Dr. Carlos Tapia, director de este trabajo en su fase académica en el máster en Ciudad y Arquitectura Sostenibles y director de la evolución en tesis doctoral que culminó en Junio de 2017. A continuación la subdirectora de la Editorial de Sevilla Dª Araceli López Serena y cierra el autor, Jorge Minguet Medina.

Será en el salón de grados de la ETS Arquitectura (Avenida Reina Mercedes, 2, 41012, Sevilla). Se invita a todos los interesados (hasta completar aforo).

 

 

Primera presentación TFM MCAS 2017-18

ORDEN DE PRESENTACIÓN jueves 25 de enero Aula B2
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
16.00 h EDNA J. MENDOZA QUEVEDO LA RECUALIFICACIÓN Y ORDENACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO EN EL MUNICIPIO DE VERACRUZ. ANÁLISIS DE CASOS DE ESTUDIO PARTIENDO DESDE LA SOSTENIBILIDAD MARÍA TERESA PÉREZ CANO

 

CARMEN DE TOMÁS MEDINA

16.20 h PALOMA  ESPAÑA NAVEIRA ECOLOGÍAS DEL PAISAJE:INDAGACIONES SOBRE LA RELACIÓN ENTRE NATURALEZA Y LO HABITADO. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

PEDRO GÓRGOLAS MARTÍN

16.40 h ANGEL ORTEGA CARRASCO LA VIVIENDA COLECTIVA HOY: TEORÍA, PARTICIPACIÓN Y ARQUITECTURA POPULAR. CARLOS TAPIA MARTÍN

 

ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

17.00 h MONICA ALBA JIMÉNEZ COMPROMISO POR UNA MOVILIDAD URBANA SOSTENIBLE PARA LA ZONA METROPOLITANA VERACRUZ-BOCA DEL RÍO FRANCISCO ORTEGA  RIEJOS

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

17.20 h JULIO JEANS PAUL RAMOS DELGADO LA PERMACULTURA COMO ESTRATEGIA PARA EL DISEÑO DE HÁBITATS SOSTENIBLES EN LA CIUDAD DE CHICLAYO JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

17.40 H SARAH LAHATA    
ORDEN DE PRESENTACIÓN  viernes 26 de enero.

Aula B2 Planta Baja ETSAS

HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
 9.00 h CELIA DAMARIS VIDALS ANTONIO ANÁLISIS COMPARATIVO DE LOS SISTEMAS INTERNACIONALES DE EVALUACIÓN DE LA SOSTENIBILIDAD EN PROYECTOS DE CONSTRUCCIÓN: LEED, BREAM, VERDE Y PASSIVHAUS DAVID MORENO RANGEL/

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

9.20 h MANUELA MARIN ECHEVERRI OPTIMIZACIÓN ENERGÉTICA EN EDIFICIO DE VIVIENDA ROTATIVA DE BAJO COSTO EN CLIMA CÁLIDO DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

9.40 h NOEMI ELIZABETH CASTRO VELARDE IMPLEMENTACIÓN DE SERVICIOS BÁSICOS EN LAS ZONAS RURALES DEL PERÚ A TRAVÉS DE SISTEMAS ECOSISTÉMICOS AUTOSUFICIENTES DAVID MORENO RANGEL

 

ELENA VILCHES ÁLVAREZ

10.00 h ADRIANA PEÑA MUÑOZ REHABILITACIÓN DE EDIFICIO PATRIMONIAL INTEGRANDO ENERGÍAS RENOVABLES Y CRITERIOS DE OPTIMIZACIÓN DEL COMPORTAMIENTO ENERGÉTICO DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

10.20 h KENNY JAVIER CAPUTI ESTRATEGIAS DE REHABILITACIÓN ENERGÉTICA, CALIDADDEL AIRE Y CONFORT EN COLEGIOS EN CLIMA MEDITERRÉNEO MEDIANTE ESTRATEGIAS PASIVAS Y ACTIVAS DAVID MORENO RANGEL

 

RAFAEL HERRERA  LIMONES

10.40 h MARCELA MARGARITA CASTILLO MACHUCA LA DESCONTAMINACIÓN PASIVA DEL  RÍO ACELHUATE COMO EXCUSA PARA LA “REHABILITACIÓN SOCIAL” Y REGENERACIÓN POLÍTICA DE ESPACIOS PÚBLICOS NODALES DAVID MORENO RANGEL

 

JULIÁN LEBRATO MARTÍNEZ

11.00 h VANESSA FLOREZ LAMPREA BUENAS PRÁCTICAS EUROPEAS EN EFECIENCIA ENERGÉTICA: PROYECTO EUROPEO BUILD2LC-BOOSTING LOW CARBON INNOVATIVE BUILDING REHABILITATION IN EUROPEAN REGIONS DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

RAFAEL HERRERA LIMONES

11.20 h MARTA MARTÍNEZ CONRADI GARCÍA

MACARENA GROSS

ANÁLISIS Y PROPUESTA DE REGENERACIÓN SOSTENIBLE DE OFICIOS TRADICIONALES DE LA CONSTRUCCIÓN EN ANDALUCÍA I ANTONIO GARCÍA MARTINEZ

 

BENITO SÁNCHEZ MONTAÑÉS

11.40 h LAURA AMAYA OROZCO OBSOLESCENCIA Y REGENERACIÓN URBANA. EL PARQUE DEL TERCEER MILENIO DE BOGOTÁ DESDE SU ACTUAL PLAN DE REVITALIZACIÓN DEL CENTRO TRADICIONAL ESTEBAN DE MANUEL JEREZ

 

ALFONSO GUAJARDO FAJARDO

12.00 h PAOLA MUÑOZ HERRERAPICAZO INFORME DE POST-EVALUACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE CONSOLIDACIÓN URBANA DE JNANE AZTOUT ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ
12.20 h MARI ANGELES ARACIL LAIN CLAVES PARA UN MODELO DE DESARROLLO URBANO SOSTENIBLE DE SEVILLA. CONSECUENCIAS DEL PLAN URBAN EN EL CASCO NORTE DE SEVILLA. ANGEL L. GONZÁLEZ MORALES

 

JULIA REY PÉREZ

Primera presentación de los trabajos fin de máster de la jornada del próximo 26 de enero que se desarrollará en el aula B2.
Recomendaciones para la Elaboración del Trabajo de Fin de Máster
La normativa interna de los trabajos fin de máster para las titulaciones adscritas a la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de la Universidad de Sevilla (aprobado en Junta de Escuela de 11 de mayo de 2011) establece que en el Acto de Presentación y Defensa de Trabajos de Fin de Máster se tendrán en cuenta los siguientes aspectos en el proceso de calificación:

a. Entidad del problema tratado (es decir, grado de dificultad o complejidad técnica)
b. Grado de cumplimiento de los objetivos
c. Originalidad en la resolución del problema
d. Dedicación del alumno
e. Calidad en la elaboración del documento
f. Valoración de la presentación realizada.

Aunque en dicha normativa no se menciona explícitamente la estructura que debe tener un TFM, se aconseja que en el documento aparezcan (o puedan inferirse sin dificultad) los siguientes apartados:
1. Introducción al tema de investigación, delimitándolo claramente y motivando su interés desde el punto de vista de la sostenibilidad.
2. Descripción de los objetivos propuestos, tanto general(es) como específicos.
3. Antecedentes del tema y Estado del Arte (contribuciones que otros autores han realizado en el ámbito de la investigación, comentadas en orden cronológico dentro del texto a lo largo de diferentes líneas metodológicas).
4. Metodología usada en el trabajo.
5. Desarrollo y resultados alcanzados.
6. Conclusiones.
7. Nuevas líneas de investigación para continuar hacia la tesis doctoral, si procede.
8. Bibliografía.
9. Anexos (si procede)
En la primera presentación de TFM (Enero 2018) se calificará solamente si el estudiante ha avanzado en:
– La asignación de un Tutor
– La dotación de un título (aunque fuera provisionalmente) a su investigación
– La elaboración de una presentación o un discurso con el material recopilado
– El establecimiento de unos objetivos
– La fijación de un plan de trabajo

primeras presentaciones TFM MCAS 2016-17

actualizado martes 17 de enero, 12h

ORDEN DE PRESENTACIÓN AULA 2.4 ETSAS
HORA MASTERANDO/A TITULO TFM DIRECTOR/ES
16.00 h TEJADA RODRIGUEZ, DRILLIAM ANNELLISSE EVALUACIÓN DEL TIPO DE VIVIENDA DE LOS ASENTAMIENTOS URBANOS MARGINALES EN SECTORES DE SANTO DOMINGO. CARMEN GALAN MARIN
16.15 h ALUMA CABAL, PAULA ANDREA DESARROLLO DE PROYECTOS DE MOVILIDAD SOSTENIBLE PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LA RECOMENDACIÓN SOBRE EL PAISAJE URBANO HISTÓRICO. CASO DE ESTUDIO. BOLLULLOS DE LA MITACIÓN. ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

JULIA REY PÉREZ

16.30 h FLORES BARRIGA, JESUS LA RECONVERSIÓN DEL TEJIDO INDUSTRIAL EN LA CIUDAD CONTEMPORÁNEA: EL CASO DE HUELVA CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

16.45 h RODRIGUEZ CEBALLOS, LAURA FORMAS Y MEMORIAS DEL TERRITORIO. ESTUDIO DEL PARQUE NATURAL DE LA BAHÍA DE CÁDIZ DESDE SU DIMENSIÓN PATRIMONIAL. CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

RAMÓN PICO VALIMAÑA

17.00 h MUÑOZ MORAL, DIEGO ALFONSO HACIA UNA ECONOMÍA BAJA EN CARBONO EN LAS ESCUELAS. CENTROS DOCENTES Y ESTRATEGIAS DE DISTRITO. ANGELA BARRIOS PADURA
17.15 h VIEIRA DO NASCIMENTO, JOSUE ANÁLISIS DEL CAMBIO DE LOS ESPACIOS PÚBLICOS A TRAVÉS DE LAS PRÁCTICAS SOCIALES Y CULTURALES CARLOS TAPIA MARTIN
17.30 h FELIZ SALAS, ROBERTO LA PLANIFICACIÓN DEL ESPACIO TURÍSTICO LITORAL EN REPÚBLICA DOMINICANA DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

MARÍA TERESA PÉREZ CANO

17.45 h RIO SALIDO, MARIA DE LA LUZ ANÁLISIS SOBRE LA INFLUENCIA DEL TURISMO EN LA CIUDAD Y EL TERRITORIO MARÍA TERESA PÉREZ CANO

 

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

18.00 h MARQUEZ PIGNER, MANUEL ESPACIO PÚBLICO SOSTENIBLE. BUENAS PRÁCTICAS PARA EL DISEÑO DE NUEVOS MODELOS DE INTEGRACIÓN URBANA, COHESIÓN SOCIAL Y RESPONSABILIDAD AMBIENTAL. EL ESPACIO AUTOCONSTRUIDO. DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

 

FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

18.15 h BARRERA VIERA, MANUEL PROTOCOLO DE ADPTACIÓN AL CAMBIO GLOBAL PARA AYUNTAMIENTOS.CASO DE ECIJA. PEDRO GÓRGOLAS
19.00 h CASTILLO DECENA, INGRID SEGURIDAD, CONFORT Y CALIDAD DE VIDA , VERSUS ARQUITECTURAS SUSTENTABLES DE CLIMAS CÁLIDOS; EL CASO DEL SECTOR SAN JOSÉ DE MENDOZA (SANTO DOMINGO) RAFAEL HERRERA LIMONES
19.15 h PULGARIN ARDILA, PAULA ESCUELA RODANTE: HACIA UN NUEVO PARADIGMA DEL CONOCIMIENTO MARÍA PRIETO PEINADO
19.30 h GALLEGOS AGUILAR, KAREN GISELA ARQUITECTURA Y VIDA. APROXIMACIÓN A UN MODELO SOSTENIBLE. CASO DE ESTUDIO: MAZUNTE ´PUEBLO MÁGICO´ FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

19.45 h HANENBERG SANCHEZ, DANIELLE ISABEL APROXIMACIÓN,ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DEL CAMBIO CLIMÁTICO EN REPÚBLICA DOMINICANA ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ
20.00 h BACILIO JACOBO, LUISA ELIZABETH ENTRE LO GLOBAL Y LO LOCAL. RECUPERANDO VALORES DE LA ARQUITECTURA PASIVA EN REPÚBLICA DOMINICANA, A TRAVÉS DE LA EXPLORACIÓN PARAMÉTRICA Y GENERATIVA, EN LA APUESTA POR LO ATMOSFÉRICO COMO NUEVO ENTORNO HABITABLE. DAVID MORENO RANGEL
20.15 h CORONADO HERNANDEZ, GABRIELA ANÁLISIS DE LA INFLUENCIA DE LAS ESTRATEGIAS DE DISEÑO PASIVO EN LA REDUCCIÓN DEL CONSUMO ENERGÉTICO DE EDIFICIOS DESTINADOS A DOCENCIA EN CLIMA SUBTROPICAL CÁLIDO HÚMEDO MEDIANTE BIM DAVID MORENO RANGEL
20.30 h LOURIDO UBILLUS, CARLOS ANÁLISIS DE LA ESTRUCTURA URBANA POST-TERREMOTO Y BÚSQUEDA DE UNA OPORTUNIDAD EN LA RECUPERACIÓN SOSTENIBLE DEL ESPACIO AFECTADO EN LA PARROQUIA TARQUI-MANTA DAVID MORENO RANGEL
20.45 h MENESES POLO, SANDY INCLUSIÓN DE REFUGIADOS EN LAS CIUDADES EUROPEAS FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

21.00 h VENTURA PEREZ, SOLY CECILIA EL TRANSPORTE URBANO Y SISTEMAS DE ARTICULACIONES HACIA UN NUEVO MODELO DE MOVILIDAD SOSTENIBLE. CASO CIUDAD SANTO DOMINGO FRANCISCO ORTEGA  RIEJOS

BLANCA DEL ESPINO HIDALGO

defensas trabajos fin de máster CAS 2015-16

TÍTULOS TFM MASTERANDOS DIRECTORES MIEMBROS COMISIONES EVALUADORAS FECHA LECTURA
CRECIMIENTO SIN LÍMITES. DESARROLLO URBANO DE LOS BARRIOS PRIVADOS. EL CASO DE CIUDAD DE MENDOZA. ARGENTINA ESTEFANÍA SIMIONATO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

 

21/12/16

SALA VIDEO CONFERENCIA CRAI

13h

TOLERANCIAS DEL ESPACIO LIBRE:HIBRIDACIÓN CONCEPTUAL INDUCIDA ANTONIO CONSTANTINO ROMERO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

AGUEDA VILLA DÍAZ

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

ÁNGEL L. GONZÁLEZ MORALES.

14/12/16

SALÓN DE GRADOS

13h

ON FROM THE INDOORS. LA HABITABILIDAD RAZONABLE DESDE UNA MIRADA CINEMATOGRÁFICA MARÍA DOLORES FERNÁNDEZ MOLINA FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

JOSÉ RAMÓN MORENO PÉREZ

CARLOS TAPIA MARTÍN

MARIA CARRASCAL PÉREZ

 

20/12/16

AULA B2

14h

COMPROMISO ENTRE EL FUTURO HIPOCARBÓNICO Y LA PROTECCIÓN DEL PATRIMONIO URBANO. EL CONJUNTO HISTÓRICO DE SEVILLA ROSANA CARO MARTÍNEZ JUAN JOSÉ SENDRA SALAS

PLÁCIDO GONZÁLEZ

CARLOS GARCÍA VÁZQUEZ

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANGEL LUIS LEÓN RODRÍGUEZ

20/12/16

SALÓN DE GRADOS

14h

CUANDO LA GUERRA BAILA…EL PAISAJE CANTA. RESCOLDOS BAJO LAS CENIZAS RAWAD JARBOH FELIX DE LA IGLESIA SALGADO

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

CARLOS TAPIA MARTÍN

RAFAEL HERRERA LIMONES

20/12/16

AULA DOCTORADO

11h

(RE) GENERACIÓN DE LA CALIDAD DEL ESPACIO URBANO. RECUPERACIÓN DE LA CALIDAD DEL ESPACIO URBANO A TRAVÉS DE LA DESMOTORIZACIÓN OBSOLETA. APLICACIÓN AL BARRIO DE FARINI, MILÁN. FABIO ALESSIO COLOMBO MARÍA PRIETO PEINADO DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

RAFAEL CASADO MARTÍNEZ

BLANCA DEL ESPINO HIDALGO

 

20/12/16

SALÓN DE GRADOS

11 h

“REIVINDICANDO LA CIUDAD” EN EL PERÍODO DE LA POSGUERRA: UN MODELO ALTERNATIVO DE HABITAR ECOLÓGICO PARA CIUDADES EN LA FRONTERA TURCO SIRIA MERVE TUBA TANOK YEGIN RAFAEL HERRERA LIMONES FRANCISCO GONZÁLEZ DE CANALES

JOSE PEREZ DE LAMA HALCÓN

DAVID MORENO RANGEL

 

21/12/16

SALA VIDEO CONFERENCIA CRAI

10.30h

REABRIR LA CUESTIÓN URBANA. EL DERECHO A LA CIUDAD COMO PRÁCTICA INSTITUYENTE ENRIQUE ESPAÑA NAVEIRA CARLOS TAPIA MARTÍN

ALFREDO RUBIO DÍAZ

JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI MORALES

ESTEBAN DE MANUEL JÉREZ

MARÍA PRIETO PEINADO

19/12/16

AULA B3

11.00 h

 

EVALUACIÓN ENERGÉTICA DE VIVIENDA RESIDENCIAL MÁS REPRESENTATIVA EN GUELIZ, MARRAKECH. Y….POTENCIAL DE MEJORA TRAS SU REHABILITACIÓN RKIA ZIANI BELGAIDI DAVID MORENO RANGEL FRANCISCO ORTEGA RIEJOS

ANTONIO GARCÍA MARTÍNEZ

REYES RODRÍGUEZ GARCÍA

21/12/16

SALÓN DE GRADOS

9h

2as Presentaciones TFM Edición X 15-16

Los estudiantes que no presentaron los avances de sus tfm en Junio lo harán el próximo 7 de octubre de 2016 en el salón de grados con el siguiente orden del día:

Estudiante Título Directores Hora
SANTIAGO DÍAZ AZPIROZ FAVELAS BRASILEÑAS.GENERACIÓN Y APROPIACIÓN DEL ESPACIO PÚBLICO INTERSTICIAL … LUZ FERNÁNDEZ-VALDERRAMA-APARICIO

RAFAEL CASADO

9.00 h
FABIO ALESSIO COLOMBO EXODOS: BÚSQUEDA DEL ESPACIO PÚBLICO. INTERVENCIÓN EN DOS CASOS DE ESTUDIOS. MARIA PRIETO PEINADO 9.50h
MARIA DOLORES FERNÁNDEZ MOLINA ONE FROM THE INDOOR JOSÉ ENRIQUE LÓPEZ CANTI

FÉLIX DE LA IGLESIA SALGADO

10.40h
ESTEFANIA ROSARIO SIMIONATO BROGGINI LA CULTURA DEL AGUA Y LOS CRECIMIENTOS  URBANOS  ESPONTÁNEOS EN LA CIUDAD DE MENDOZA DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES 11.30
MAURICIO ALEJANDRO ACUÑA CHAPARRO ESTRATEGIAS PARA IMPLEMENTAR EN BOGOTÁ DC LOS COMPROMISOS ADQUIRIDOS EN LA CUMBRE DEL CAMBIO CLIMÁTICO COP21. FRANCISCO BORJA BARRERO

DOMINGO SÁNCHEZ FUENTES

12.20h
MERVE TANOK ‘RECLAMANDO LA CIUDAD’ EN EL PERÍODO DE LA POSGUERRA: UN MODELO ALTERNATIVO DE HABITAR ECOLÓGICO PARA CIUDADES EN LA FRONTERA TURCO-SIRIA RAFAEL HERRERA LIMONES 13.00H